Афиша на месяц

07.07.2017—30.07.2017

Владимир Кириллов

Видео с открытия выставки

7 июля в Центре современного искусства откроется выставка художника Владимира Михайловича Кириллова, истинного поэта акварели. Его работы отличает неповторимое, только ему присущее, своеобразие. Это результат мно-голетних трудов и поисков, умение обобщать живописный и графический под-ход в акварели.

Родился Владимир Михайлович в декабре 1940 года в многодетной семье. Все детство прошло на берегах Волги в городе Зеленодольске. И большой уда-чей в сложные послевоенные годы можно считать обучение в Детской художе-ственной школе, где юный художник прошёл полный курс начального акаде-мического образования. Учился у замечательных педагогов, участников ВОВ – И. В. Рындина, А. Л. Соловьева и др. Все свои знания и мастерство они пере-давали ученикам, приобщая их к прекрасном.

В 1960 году, окончив среднюю школу, поступил на только что открывший-ся художественно-графический факультет Чувашского педагогического инсти-тута, где судьба свела его с талантливыми преподавателями – А. Г. Григорье-вым, А. А. Ефейкиной. После Владимир Михайлович продолжил обучение на художественно-графическом факультете Московского педагогического инсти-тута под руководством Ф. А. Модо́рова, народного художника РСФСР, Р. Г. Горелова, В.А. Баженова.

Владимир Михайлович принимал участие в выставках Союза художников Чувашии, «Большая Волга», выставках Москвы. Первая персональная выставка состоялась в Чувашском государственном университета в 1980 году, где около полувека Владимир Михайлович преподавал студентам начертательную гео-метрию, черчение, инженерную графику и дизайн. Выставка была высоко оце-нена зрителями и профессионалами.

Владимир Михайлович активно работает в жанре пейзажа, натюрморта и портрета.

Самая большая тема в творчестве художника – сельский пейзаж. Родные просторы Волги, села Бишево, Гришино, Карамышево. Чувствуется и радость художника от соприкосновения с родной природой, и немного грустные раз-мышления о красоте уходящего.

Многообразие натюрмортов, представленных на выставке, можно разде-лить на две части - это предметный натюрморт и букеты. Работы выполнены в технике заливки по сухой или чуть увлажненной бумаге, живописная вырази-тельность достигается путем постепенного наложения краски.

Галерея портретов – это друзья, коллеги и близкие люди. Образы лаконич-ны, выразительны по характеру. Они выполнены акварелью, тушью, углём и пастелью.

У Владимира Михайловича большая семья. Сын Сергей специалист в те-атральной режиссуре, дочь Элла артистка симфонического оркестра, препода-ватель Чебоксарского музыкального училища, заслуженный работник культуры Чувашии. Внучка Екатерина профессиональный художник, внук Григорий ра-ботает в архиве, литератор, внучка Елизавета – адвокат. Вдохновляет на новые проекты и творческие начинания супруга Роза Кирилловна.

#ЗояГерой
Отстоим Сталинград!
На сцене и за кулисами
региональный этап Всероссийского форума тюркской молодежи «Золото тюрков»