Афиша на месяц

05.08.2017—05.09.2017

Станислав Кириллович Воронов

10 августа в Чувашском государственном художественном музее откроется юбилейная выставка Станислава Воронова «Дарю вам Солнце…». В экспозицию вошли 105 произведений живописи и графики, написанных в последние годы.

Станислав Кириллович Воронов родился 20 августа 1957 года в деревне Верхние Хоразаны Аликовского района Чувашской Республики. Не имея классического художественного образования, Станислав Воронов с самого раннего детства рисовал и хотел выучиться на художника, а в итоге поступил на юридический факультет Казанского университета.

С 1982 года работал в органах государственной безопасности и в прокуратуре, был министром безопасности Чувашии, первым заместителем начальника следственного управления ФСБ России, вице-президентом по безопасности авиационной холдинговой компании «Сухой».
(https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ворон...)

Однако немалую часть жизни Станислав Кириллович посвящает и изобразительному искусству, ставшему для него гораздо большим, чем хобби. Член Творческого Союза Художников России, член Союза художников Подмосковья, Воронов регулярно участвует в российских и международных выставках. В 2012 году его первая в Чувашии персональная выставка - «Мосты» – пользовалась большим успехом у зрителя.

Тематика работ новой выставки самая разнообразная: образы родной Чувашии, пейзажи и портреты, написанные во время творческих поездок на Алтай и в Крым, наполненные глубоким смыслом картины, отражающие трепетное отношение автора к вечным духовным ценностям.

В плане манеры письма Станислав Воронов считает себя последователем французского импрессионизма и называет Францию своей второй родиной.

В рамках выставки состоится презентация нового каталога художника с одноимённым названием "Дарю вам Солнце..."

Станислав Воронов был награжден Гран-при Международной ассамблеи искусств «Russian ArtWeek 2010», серебрянной и бронзовой медалями Творческого Союза Художников России «За вклад в отечественную культуру».
Картины художника находятся в частных и корпоративных коллекциях России, Украины, Беларуси, Германии, Франции, ОАЭ и других стран.

Международный конкурс детского творчества  «Красота Божьего мира».
«Ночь искусств»
Большой этнографический диктант
региональный этап Всероссийского форума тюркской молодежи «Золото тюрков»
Памятные даты военной истории Отечества