Афиша на месяц

02.09.2017—21.10.2017

«Возвращение домой…»

Андриян Николаев - космонавт, биография которого началась с первого в истории группового космического полета (корабли «Восток-3» и «Восток-4») в 1962 году, оказался еще и смелым экспериментатором. Он первым снял скафандр в корабле. Полет длился почти 4 суток (3 суток 22 часа). Корабль «Восток-3», которым управлял Николаев, совершил 64 витка вокруг планеты Земля. В процессе полета были проведены первые опыты с радиосвязью в космосе, а также была выполнена специально запланированная программа медицинско-биологических и научно-технических экспериментов.

2 сентября 1962 года Андриян Григорьевич приехал в Чувашию – это стало национальным праздником для всей Республики!

На выставке «Возвращение домой…» демонстрируются цифровые копии аналоговых снимков Ивана Кушникова, отреставрированные чебоксарским фотографом Александром Мовчаном. Фото без ретуши и прикрас передают ликование народа и пасмурность погоды того исторического для Чувашии дня…

Об авторе:

Кушников Иван Тимофеевич родился 19 апреля 1919 года в крестьянской семье в с. Эшмикеево, Яльчикского района Чувашии. Окончил Канашское ФЗУ и 1939 году был призван в армию.

После учебы в школе младших командиров был зачислен радистом в танковую роту. В начале войны попал в плен и был освобожден лишь в 1945 году в Норвегии.

После возвращения на родину, попал в сортировочный лагерь под Казанью, и оттуда был направлен в Сибирь, в г. Прокопьевск, на шахты.

В родную Чувашию вернулся в 1953 году. Работал главным механиком на винкомбинате в Чебоксарах, затем, до выхода на пенсию, работал на Агрегатном заводе в качестве профессионального штатного фотографа. Умер 28 марта 2009 года.

Выставка работает с 2 сентября по 1 октября 2017 года в Чувашском государственном художественном музее по адресу г. Чебоксары, ул. Калинина, д. 60.

История одного шедевра
Герои Отечества в картинах из коллекции ЧГХМ
региональный этап Всероссийского форума тюркской молодежи «Золото тюрков»
Памятные даты военной истории Отечества