Афиша на месяц

02.09.2017—21.10.2017

«Возвращение домой…»

Андриян Николаев - космонавт, биография которого началась с первого в истории группового космического полета (корабли «Восток-3» и «Восток-4») в 1962 году, оказался еще и смелым экспериментатором. Он первым снял скафандр в корабле. Полет длился почти 4 суток (3 суток 22 часа). Корабль «Восток-3», которым управлял Николаев, совершил 64 витка вокруг планеты Земля. В процессе полета были проведены первые опыты с радиосвязью в космосе, а также была выполнена специально запланированная программа медицинско-биологических и научно-технических экспериментов.

2 сентября 1962 года Андриян Григорьевич приехал в Чувашию – это стало национальным праздником для всей Республики!

На выставке «Возвращение домой…» демонстрируются цифровые копии аналоговых снимков Ивана Кушникова, отреставрированные чебоксарским фотографом Александром Мовчаном. Фото без ретуши и прикрас передают ликование народа и пасмурность погоды того исторического для Чувашии дня…

Об авторе:

Кушников Иван Тимофеевич родился 19 апреля 1919 года в крестьянской семье в с. Эшмикеево, Яльчикского района Чувашии. Окончил Канашское ФЗУ и 1939 году был призван в армию.

После учебы в школе младших командиров был зачислен радистом в танковую роту. В начале войны попал в плен и был освобожден лишь в 1945 году в Норвегии.

После возвращения на родину, попал в сортировочный лагерь под Казанью, и оттуда был направлен в Сибирь, в г. Прокопьевск, на шахты.

В родную Чувашию вернулся в 1953 году. Работал главным механиком на винкомбинате в Чебоксарах, затем, до выхода на пенсию, работал на Агрегатном заводе в качестве профессионального штатного фотографа. Умер 28 марта 2009 года.

Выставка работает с 2 сентября по 1 октября 2017 года в Чувашском государственном художественном музее по адресу г. Чебоксары, ул. Калинина, д. 60.

Международный конкурс детского творчества  «Красота Божьего мира».
«Ночь искусств»
Большой этнографический диктант
региональный этап Всероссийского форума тюркской молодежи «Золото тюрков»
Памятные даты военной истории Отечества