Афиша на месяц

25.10.2017—30.11.2017

РОССИЯ - СВЯТАЯ РОДИНА МОЯ

25 октября 2017 года в 16.00 в залах Чувашского государственного художественного музея состоится открытие персональной выставки живописи, посвященной юбилею кандидата психологических наук, доцента, писателя, художника Валентины Масловой.

Валентина Ивановна родилась 4 октября 1947 года в д. Ураково, Мариинско-Посадского района. К живописи пришла уже в зрелом возрасте – через психологию, и сегодня большинство ее работ носит прикладной характер. За короткое время Валентина Ивановна создала множество живописных произведений, направленных на развитие креативного мышления и расширения сознания при помощи различного рода символов. Участник выставок Союза художников Чувашии и России, успешно проводила персональные выставки в Выставочном Центре Союза художников Санкт-Петербурга, в Белгород-Днестровске, Чебоксарах.

Картины В.И. Масловой – это часть авторского метода разрешения жизненно важных задач, проблемных ситуаций через создание оригинальных ассоциаций. На арт-терапевтической выставке «Россия - святая родина моя» зритель знакомится с интересными исследованиями художника-психолога, расширяет поле своего сознания, обретает гармонию в общении, придает своей жизни позитивную направленность. Художник-психолог в своих произведениях конструирует современные технологии глубинной динамики личности, выводит из подсознания комплексы, накопленные в детстве, задает импульс творческому развитию и духовному продвижению человека.

Метод исцеления Масловой - арт-терапия, изо-терапия, стихотерапия. На выставке создана интерактивная зона психосоматической направленности, в которой Валентина Ивановна Маслова будет проводить мастер-классы с посетителями музея.

Живописные произведения художника представляют образы-символы, образы-обереги, которые способствуют развитию ассоциаций. Во время рассматривания картин происходит их терапевтическое воздействие, обращённое на обретение душевного здоровья, развивается духовность, интуиция, раскрываются способности личности. Соприкасаясь с видением мира художника-психолога, человек формирует свое личное «Я». Такая направленность живописи В.И. Масловой отличает её от художников академического характера.

Многие свои работы автор посвящает друзьям, ученым, политологам, главе государства Российского, всем тем, кто заботится о хорошем будущем России и всей планеты Земля. Автор считает, что все эти работы дают силу и позитивную мысль зрителю. Ведь дух и тело будут здоровыми, только если мы будем мечтать и думать на позитивной ноте. Только благодаря творчеству человек сберегает свою душу. Соприкасаясь с картинами Валентины Масловой, каждый человек решает свои проблемы, и невольно становится художником и творцом своего собственного произведения – своего «Я».

Большой этнографический диктант
региональный этап Всероссийского форума тюркской молодежи «Золото тюрков»
Памятные даты военной истории Отечества