Афиша на месяц

27.10.2017—19.11.2017

Однажды

27 октября в 16.00 в Центре современного искусства откроется выставка «Однажды…», объединяющая творческие работы выпускников Чебоксарского художественного училища 1986-1990 годов (Павел Брындин, Елена Никифорова, Алина Малинина, Ирина Фёдорова, Дмиртий Бахмисов, Юлия Аникина, Евгений Поляков, Андрей Корнев, Александр Мясников, Андрей Ченакин, Владимир Васильев, Евгений Кузьмин, Евгений Богдяж и мн.др.).

Почему творческие работы? Потому что сложно иначе одним понятием охарактеризовать все представленные на выставке экспонаты. После окончания училища пути наших героев разошлись. Кто-то продолжил образование в вузе, кто-то последовал дальше по избранной стезе и начал преподавательскую деятельность, кто-то занялся дизайном, или флористикой, или избрал другую профессию, связанную с искусством, а для кого-то творчество стало не источником хлеба насущного, а любимым хобби. Общим оказалось лишь одно: попавшая в сердце искра любви к прекрасному не угасла и нашла себе выход.

Однажды, больше 30 лет назад, эти совершенно разные люди встретились в Чебоксарском художественном училище, и оно стало стержнем в пирамидке творческой жизни каждого. «Мы учились всем курсом, одним дружным коллективом, и «оформители», и «педагоги», ездили вместе на картошку, на экскурсии в Москву, Санкт-Петербург…» - рассказывает Алина Малинина, ныне преподаватель истории искусства ЧХУ.

Сильно повлияли на молодых художников преподаватели: Розалия Михайловна Ермолаева, Виктор Глебович Бритвин, живописец из Санкт-Петербурга Людмила Александровна Соловьева, Максим Михайлович Михайлов, Игорь Константинович Кугураков. Ни для кого не прошли даром занятия скульптурой с Ольгой Александровной Дуняк – многие и сейчас активно работают с керамикой (Ирина Федорова, Юлия Аникина, Елена Никифорова).

Авторы, которым далеко еще до больших юбилейных мероприятий, видят в этой спонтанной внеочередной выставке хорошую возможность вновь встретиться, увидеть себя на фоне других, сверить внутренние часы.

Всех секретов и сюрпризов, которые принесет зрителю эта выставка, не знают даже ее организаторы, однако кое-что об экспозиции уже известно. Один из залов займут уникальные по тонкости подбора цвета вышивки Дмитрия Бахмисова. Андрей Ченакин, который в прошлом году порадовал жителей Новочебоксарска первой персональной выставкой, представит свои новые живописные полотна, а дизайнер из Ульяновска Андрей Корнев, редактор журнала о дизайне "Сделайте нам красиво", покажет свои самые актуальные работы.

Выставка работает с 27 октября по 19 ноября 2017 года

в Центре современного искусства ЧГХМ

по адресу г. Чебоксары, Президентский бульвар, 1/15

тел.: (8352) 58-18-77

Международный конкурс детского творчества  «Красота Божьего мира».
«Ночь искусств»
Большой этнографический диктант
региональный этап Всероссийского форума тюркской молодежи «Золото тюрков»
Памятные даты военной истории Отечества