Афиша на месяц

19.11.2017—07.01.2018

Выставка живописи Юрия Титова

Не так много времени осталось для того, чтобы успеть посмотреть выставку Юрия Титова, а посмотреть определённо есть на что.

Современное искусство отличается не только экспериментами с материалами, изобразительными приёмами, жанрами и формами выражения, но и преемственностью художников старой школы, вечными идеями, которые находят своё отражение как в работах мастеров прошлого, так и в картинах современных художников.

Отчётливо это можно увидеть и в творчестве Юрия Витальевича Титова. Художник родился в 1971 году в Чебоксарах, где проживает и по сей день. В 1992-95 годах учился на художественно-графическом факультете ЧГПИ, развивая свой талант, неповторимое видение реальности и мироощущение. Участвовал в отчётных и совместных выставках. А персональная выставка, проходящая с 19 ноября 2017 года, открыла посетителям высокое мастерство яркого представителя современного искусства.

Представленные работы затрагивают целый спектр различных граней Прекрасного. Именно так, с большой буквы, можно писать о том, что автор с творческим размахом и полётом показывает в свои работах. Красота движения танцовщиц, подчёркнутая фактурой на холсте, не оставляет равнодушным никого, кто задерживается перед картинами «Фламенко» и «Соло». Нежность и красота материнства и кормящей матери с большой любовью показаны на картине, находящейся в частной коллекции, но любезно предоставленной в экспозицию персональной выставки. Если хочется найти что-то по-ребячьи непосредственное, берущее начало где-то в детских мечтах, слегка наивное, но безмерно высокое, то всё это есть в картине «Авиаторы». А реалистичная «Bright Light, Big City» сочетает в себе природную красоту отражений в воде и городской романтизм Нью-Йорка. Саму суть художественного искусства выражает бросающаяся в глаза и надолго остающаяся в памяти картина «г-н Кричевский, извергающий в мир драконов творчества». На ней с долей здоровой дружеской иронии изображён друг Юрия Титова, талантливый дизайнер и художник Андрей Кричевский и метафорически показан процесс создания шедевров. Фактурные работы в экспозиции выставки вызывают желание восхищаться мастерской работой с формой, подчёркивающей содержание картин. Серия холстов с локомотивами и «Полустанок» как раз такого рода. Они наполнены созерцательной красотой железнодорожных составов, вокзалов и путей.

Талант Юрия Титова широк и разносторонен, что лишь доказывает популярность и успех его работ как в России, так и за рубежом. Много картин уже находится в частных коллекциях, но уникальный шанс познакомиться с творчеством неординарного современного художника есть у всех, кто придёт в наш центр в декабре.

«Девочка с вишнями» (1966)
Герои Отечества в картинах из коллекции ЧГХМ
региональный этап Всероссийского форума тюркской молодежи «Золото тюрков»