Афиша на месяц

02.02.2018—04.03.2018

«Анатолий Миттов. Земля наших дедов»

Выставка произведений живописи и графики из собрания Чувашского государственного художественного музея

2 февраля в 16.00 в Чувашском государственном художественном музее состоится открытие выставки «Анатолий Миттов. Земля наших дедов», посвященной 85-летию со дня рождения выдающегося чувашского художника Анатолия Ивановича Миттова (1932-1971). В день открытия будет организован круглый стол, посвященный памяти мастера. В вечере примут участие известные чувашские художники, искусствоведы и литературные деятели.

А.И. Миттов родился в селе Тобурданово Канашского района Чувашской Республики. Получил фундаментальное художественное образование в Чебоксарском художественном училище и Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Его творческие достижения и открытия дали импульс для появления принципиально новых тенденций в развитии чувашского изобразительного искусства. Новаторский стиль Миттова был основан, с одной стороны, на глубоком понимании традиций чувашского народа, а с другой, на творческом переосмыслении лучших образцов мировой художественной культуры. Его произведения отличаются высоким профессионализмом, подлинно национальным содержанием, символичностью и глубиной образов. Как отмечает искусствовед А.И. Мордвинова, «жизнь художника была, с одной стороны, полна вдохновенных достижений, с другой – бесконечным преодолением устоявшихся традиций в искусстве, инертности художественной среды, неприятия коллегами его творческих устремлений, бедности и болезни. Такая сконцентрированность обстоятельств была и причиной, и следствием его короткой, но плодотворной жизни».

Первая выставка произведений А.И. Миттова состоялась в Чувашском государственном художественном музее (Художественной галерее) в 1972 г., на следующий год после его кончины. Каждая последующая экспозиция становилась заметным культурным событием, раскрывая перед зрителями все новые грани творчества художника.

В экспозиции выставки «Анатолий Миттов. Земля наших дедов» будут представлены наиболее яркие листы и полотна из циклов «Земля наших дедов», «Алран кайми аки-сухи», «Чувашская старина», «Подруги», «Качели», иллюстрации к поэме К. Иванова «Нарспи» и др. При этом особое внимание будет уделено экспонированию подготовительных вариантов и набросков, благодаря которым зрители получат возможность наблюдать напряженный творческий поиск образов и художественной интонации.

На выставке впервые будут экспонироваться графические листы художника, переданные Чувашскому государственному художественному музею в 2012 году владельцами галереи «Эркер» (г. Санкт-Галлен, Швейцария).

Выставка вызовет несомненный интерес у разной зрительской аудитории. Она привлечет внимание художников, ученых-исследователей, педагогов, учащихся и студентов, туристов и гостей Чувашской Республики.

В Чувашском музее работает выставка «Роспись иглой…»  из собрания Российского этнографического музея
МОЛОДЫЕ ДАРОВАНИЯ 2018
ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС « ТАЛИСМАНЫ ФЕСТИВАЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ »
региональный этап Всероссийского форума тюркской молодежи «Золото тюрков»