Афиша на месяц

08.02.2018—11.03.2018

Выставка к 260-летию Российской академии художеств

8 февраля 2018 года в залах Чувашского государственного художественного музея состоится открытие выставки произведений членов Отделения графики Российской академии художеств. Выставка приурочена к знаменательной юбилейной дате Академии – в 2017 году Российская академия художеств отметила свое 260-летие. Современная Академия имеет глубокие исторические корни, она является преемницей Императорской академии художеств, обеспечившей великие достижения русского искусства XVIII–XX веков и создавшей свою художественную школу, которая дала образование классикам отечественного искусства.

На протяжении всей своей истории Академия художеств объединяла выдающихся художников всех регионов России. Становление чувашского изобразительного искусства связано с именами таких известных художников Чувашии как А.А. Кокель, М.С. Спиридонов, Н.К. Сверчков, Н.В. Овчинников и других, получивших академическое художественное образование. Виднейшие мастера современного чувашского искусства, замечательные художники, искусствоведы являются членами Российской академии художеств: живописцы Р.Ф. Федоров, А.П. Рыбкин, искусствовед А.А. Трофимов.

Отделение графики Российской академии художеств является творческим и научно-организационным центром, объединяющим наиболее выдающихся художников, работающих в различных областях графического искусства – станковой и печатной графике, книжной иллюстрации, плакате, карикатуре. В состав Отделения входят народные и заслуженные художники Российской Федерации: А.Г. Акритас, А.Б. Бородин, Н.Л. Воронков, В.Ю. Желваков, А.А. Любавин, М.М. Мечев, Д.Н. Санджиев, О.М. Савостюк, И.А. Смирнов, А.Б. Суворов, А.И. Теслик, А.Д. Шмаринов, А.Г. Ястребенецкий, М.Н. Аввакумов, В.С. Акопов, А.И. Архипова, М.М. Верхоланцев, В.В. Дранишников, Г.А. Макавеева, Г.В. Намеровский и другие.

Экспозиция даёт возможность познакомиться с графическими листами в технике шелкографии Президента Российской академии художеств З.К. Церетели, работами академиков и членов-корреспондентов РАХ Москвы,

Великого Новгорода, Вологды, Воронежа, Смоленска, Подольска. Произведения членов Отделения графики РАХ, представленные на выставке передают широкий спектр направлений современного графического искусства, выполнены в разнообразных графических техниках.

В состав выставки вошли графические и живописные серии, отличающиеся большим тематическим, стилистическим и жанровым разнообразием. Художники обращаются к темам истории нашей страны, и современной жизни. Творчески переосмысливают сюжеты древнего, античного, классического наследия в совершенно новых современных формах, передают восхищение красотой родной природы. Каждый из участников выставки предстает как яркая творческая личность со своим индивидуальным почерком. Наряду с работами, выполненными в традициях академической школы, представлены также произведения современных направлений, воздействующих на зрителя выразительностью и напряжением художественной формы. Их отличает высокая культура исполнения, разнообразие образных решений, техник и пластических приемов.

Выставка будет интересна профессионалам и широкому зрителю, станет импульсом для дальнейшего развития искусства Чувашии.

Выставка открыта с 9 февраля по 11 марта 2018 года.

И. Я. Яковлев в произведениях чувашских художников
«Чистый город. Чистая среда»
«Спасибо деду за Победу»
Образ "Буревестника"