Афиша на месяц

09.03.2018—01.04.2018

«Пейзажи деревни Аслы-Ялы»

9 марта 2018 года в залах Чувашского государственного художественного музея открывается выставка заслуженного художника Чувашии Ювенальева Юрия Ювенальевича.

Юрий Ювенальев в своем творчестве многие годы верен одной и той же теме, в ней он черпает вдохновение и силы для дальнейшей работы. Родился художник в деревне Аслы-Ялы (в переводе с чувашского – старшая деревня) Канашского района Чувашии. Именно тема родной деревни, неисчерпаемо богатая и глубокая, каждый раз по-новому звучит в произведениях автора, раскрываясь от пейзажа к пейзажу. Весь смысл, вкладываемый в свое творчество, живописец выразил в словах: «В моих картинах – уголки моей родной деревни, ее окрестности, где каждый холмик, каждая ложбинка и травинка знакомы с детства. Старый колодец, раскидистые ветлы, цветущие луга и поля, домики с покосившимися деревянными воротами и заборами, заросшие улочки – это все родное и близкое. Там дворы моего детства, все то хорошее, чистое, светлое, которое потом так помогало мне в трудные минуты…» Юрий Ювенальев не боится повторов или однообразия, которых никогда не будет, если каждый элемент знакомого мира наполняется светлым, искренним чувством. Уснувшие впечатления далекого детства, мысли о быстротечности человеческой жизни наполняют его картины. Человек – всего лишь составляющая, но мимолетная часть мира, поэтому его изображение носит стаффажный характер. Деревенский дом, вековое дерево, сельская дорога, вспаханное поле – вот герои его живописных произведений. Это не просто изображение конкретного места, а вневременные символы, создающие образ родного края и отражающие языческие представления о мироздании.

Пейзажи Юрия Ювенальева завораживают, невольно заставляют погрузиться в мир гармонического единства с природой, где создающие причудливый узор ветви деревьев освещены розовым закатным солнцем и где все второстепенное мягко растворяется в туманном далеке. Тонкие, легкие мазки, создающие почти осязаемое движение воздуха, не мешают обобщению всего живописного строя картины, а лишь помогают выделить центр композиции. Свет в картинах помогает создать ту атмосферу дымчатых воспоминаний, тот настрой на философский лад, которые являются отличительной чертой манеры художника.

В экспозиции выставки, посвященной 70-летию художника, представлены около 80 произведений живописи. Все работы условно можно разделить на четыре серии, соответствующие временам года. Эта цикличность имеет сакральный смысл и является символом возвращения мироздания на круги своя, торжества возрождения над увяданием, созидания над разрушением.

Имя Юрия Ювенальева ассоциируется также с дизайнерским делом в республике, и в этой области им сделано немало: оформлены выставки и оригинальные музейные экспозиции.

Творческий путь художника продолжает его сын Сергей Ювенальев, дипломант международных конкурсов, участник всероссийских выставок, который работает в области графического дизайна, а также дизайна интерьеров, ландшафтного дизайна и музейных экспозиций. Его дизайн-проекты также составляют значимую часть экспозиции.

И. Я. Яковлев в произведениях чувашских художников
«Чистый город. Чистая среда»
Образ "Буревестника"
региональный этап Всероссийского форума тюркской молодежи «Золото тюрков»