Афиша на месяц

07.04.2018—03.05.2018

От Шемурши до Кёнигсберга

7 апреля в 14.00 в Чувашском государственном художественном музее открывается выставка «От Шемурши до Кёнигсберга. Военный фотоальбом старшины Коновалова». В экспозиции более150 фотографий из военного альбома старшины Александра Коновалова с 1939 по1945 года. Идея представить их на выставке пришла внуку ветерана – Александру Плешкову, который передал семейную реликвию в руки профессионального чебоксарского фотографа Александра Мовчана. « Любительская съёмка всегда «вытаскивает» действительность» - убеждён фотограф.

Представленные в экспозиции фотографии рассказывают о жизни фотоотряда в котором служил старшина Коновалов. Рассказывают о том, как люди делают свою работу – и отдыхают: едят, пьют, слушают музыку и танцуют, влюбляются, пишут письма – в общем, повествуют о том, чего мы не видим обычно за официальными сводками и сухими цифрами - о том, что человек и на войне остается человеком.

И. Я. Яковлев в произведениях чувашских художников
«Чистый город. Чистая среда»
Образ "Буревестника"
региональный этап Всероссийского форума тюркской молодежи «Золото тюрков»