Афиша на месяц

12.04.2018—13.05.2018

Выставка Елены Бургуловой «Души прекрасные порывы»

12 апреля в 15:30 в Чувашском государственном художественном музее открывается выставка Елены Бургуловой «Души прекрасные порывы» (Посвящение моим родителям).

Елена Евгеньевна родилась 8 декабря 1947 г. в городе Ленинграде в семье художника Евгения Ефимовича Бургулова. По окончании театрально-декорационного отделения Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Евгений Ефимович в 1950 г. был направлен в Чебоксары, где вскоре стал главным художником-постановщиком Русского драматического и Чувашского академического театров, а затем и преподавателем Чебоксарского художественного училища.

Елена Евгеньевна росла и воспитывалась в творческой атмосфере: отец часто брал ее в театр, она была невольным участником разговоров и споров о живописи, литературе, театре, становилась свидетельницей ночных бдений отца, когда он работал над очередными эскизами декораций и костюмов.

Евгений Ефимович мечтал о том, чтобы дочь Елена посвятила себя живописи – ее талант был очевиден и ярок. Уже первые работы маслом, которые она написала после окончания с отличием Чебоксарского художественного училища и показала на выставке, были замечены. Натюрморт «Незабудки», написанный легко, широко, был приобретен в фонд Художественной галереи.

Но жизнь сложилась иначе: Елена Евгеньевна связала свою профессиональную судьбу с Художественным музеем, где была хранителем народного и декоративно-прикладного искусства более тридцати пяти лет. Лишь в выходные писала акварелью. Но писала много, вдохновенно, не оставаясь в стороне от выставочной жизни города и республики.

Эту выставку, приуроченную к 70-летию художницы, Елена Евгеньевна посвящает родителям. На ней будут представлены как ранние живописные работы, выполненные маслом, так и совсем новые, акварельные. В своих работах художница остается верна красоте природы, тихой жизни разнотравья. Её собеседники – любимые полевые цветы - ромашки, васильки; гладиолусы и хризантемы, подаренные на дни рождения. Все их Елена Евгеньевна пишет нежно и трепетно, делясь со зрителем очарованием окружающего мира. Палитра Елены Бургуловой богата оттенками. Тончайшие нюансы серого, живой мазок и прозрачность заливок создают ощущение мерцания, сияния света.

По словам заслуженного деятеля искусств Чувашской Республики Антонины Мордвиновой, «искусство Елены Бургуловой выходит за рамки пейзажа и натюрморта, в своем глубоком прочувствованном понимании мира оказывается сложнее и шире, чем простое его воспроизведение. Ее творчеством сохраняются понятия, самые важные для искусства – живописное качество, искренность и творческая свобода».

И. Я. Яковлев в произведениях чувашских художников
«Чистый город. Чистая среда»
Образ "Буревестника"
региональный этап Всероссийского форума тюркской молодежи «Золото тюрков»