Афиша на месяц

29.04.2018—17.06.2018

«Возвращение к полной братине» — выставка А. Н. Яковлева

Художник Александр Николаевич Яковлев родился 5 марта 1973 года в селе Выла Аликовского района Чувашской Республики.
В 1990 году закончил ДХШ г. Магнитогорска. С 1990 г. по 1995 г. жил и творил в Москве, периодически возвращаясь в родной город Магнитогорск. В 1991 году принял участие в сборной выставке «Искусство для жизни» в Центральном Доме художника под патронажем молодежной ассоциации художников и искусствоведов (г. Москва). В 1993 г. стал организатором групповой молодежной выставки «Одиннадцать» в картинной галерее.
С 1995 года более детально начал изучать традиции, обряды, музыку, быт и орнамент народов, которые и в наше время сохранили свои традиции. С 1997 года углубился в изучение орнаментальной матрицы, ее возможности трансформироваться и перевоплощаться, разветвляться и заворачиваться в бесконечность.
В графике А.Н. Яковлев использует основные орнаментальные элементы: Y-образный символ (древо жизни) и знак бесконечности. Ритмично вплетая в орнаментальную матрицу эти три символа, он трансформирует их по различным формулам, получая совершенно непредсказуемые результаты изображений.
В 2011 году Яковлева пригласили работать художником-декоратором в Магнитогорский Драматический театр имени А.С. Пушкина, что позволило наиболее широко раскрыть творческий потенциал. Здесь же, в 2013 году в рамках проекта «Путешествие Этноса по планете Земля» в прошли гастроли Московского Армянского Театра. За реализацию проекта А.Н.Яковлев был награждён Золотым значком «За заслуги перед Московским армянским театром в организации гастролей в г. Магнитогорске».
В Чебоксары художник привез экспонаты различной направленности: листы орнаментальной графики, арт-объекты.

В Чувашском музее работает выставка «Роспись иглой…»  из собрания Российского этнографического музея
МОЛОДЫЕ ДАРОВАНИЯ 2018
ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС « ТАЛИСМАНЫ ФЕСТИВАЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ »
региональный этап Всероссийского форума тюркской молодежи «Золото тюрков»