Афиша на месяц

03.05.2018—13.05.2018

«Человек эпохи»

В Центре современного искусства проходит выставка «Человек эпохи», посвящённая творчеству Элли Михайловича Юрьева, выдающегося чувашского художника, почётного жителя города Чебоксары.

Его вклад в культуру и искусство Чувашии невозможно переоценить, ведь его геральдический талант произвёл на свет герб и флаг Чебоксар и Чувашской Республики. Образ «Древа Жизни» на чувашской земле, использованный в гербе, можно применить и к самому Элли Михайловичу, мастеру, чья многогранность в графике, медальерном искусстве, станковой живописи, геральдике, фотографии и фотографике подобна ветвям дерева, вырастающим из одного корня и берущим силы из родной земли.

Элли Михайлович и график, и живописец, в чём можно убедиться на примере работ, представленных в экспозиции музея. Путешественник, он изображал на своих холстах всё разнообразие природы, архитектуры, людей, и везде находил то неповторимое и родное, что питало его творчество. Особое место в его живописи занимает, конечно же, небо. Увлекаясь прыжками с парашютом, художник влюбился в высоту и необъятность небесных просторов, что особенно заметно во многих его пейзажах. Портреты, выполненные художником и в живописной манере, и в графической, отличаются мастерством и проникновенностью, ведь люди, изображённые на них, — друзья и близкие художника, значимые и важные для него люди.

Конечно же, невозможно не заметить тот гигантский труд, который Элли Михайлович проделал, работая над иллюстрациями к «Нарспи». Он нашёл систему уникальных приёмов, которые придали рисункам неповторимую пластику и наполненность и помогли поэме обрести новое звучание.
Художник постоянно пробовал новые приёмы, уделял много времени и фотографии, и телевидению, в работе с которыми также проявил себя как талантливый и неутомимый мастер.

Приглашаем вас на выставку работ Элли Михайловича Юрьева «Человек эпохи». Центр современного искусства работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00, в пятницу с 11:00 до 19:00, выходной — понедельник. Адрес: Президентский бульвар 1/15. Телефон: 58-18-77.

«Святые Царственные страстотерпцы в истории России»
В Чувашском музее работает выставка «Роспись иглой…»  из собрания Российского этнографического музея
ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС « ТАЛИСМАНЫ ФЕСТИВАЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ »