Афиша на месяц

26.05.2018—20.08.2018

Выставка «Марьям, срывающая плод»

С 26 мая в ЦСИ (Президенсткий бульвар 1/15) будет работать выставка живописи, графики и арт-объектов казанской художницы Альфии ИЛЬЯСОВОЙ «Марьям, срывающая плод».

Творческое становление Альфии Ильясовой отмечено основными вехами. С 1983 по 1987 годы — учёба в Казанском художественном училище, начало 90-х годов — работа в московских домах творчества — «Челюскинская», где овладевает техниками печатной графики, «Академическая», «Сенеж». С 1993 года Альфия — член Союза художников России и Татарстана. Начиная с 1986 года художница принимает участие во всех заметных республиканских и всероссийских выставках.
Творчество А.Ильясовой стало заметным явлением в культурной жизни Казани. Обращение не просто к восточной тематике, а поиск адекватного восточному мышлению языка — вот характерная черта творчества Альфии. Картины художницы узнаваемы, она приобрела свою индивидуальную манеру. Культуру Востока Ильясова избрала своим духовным ориентиром, как наиболее близкую по мироощущению и пониманию. Лаконичность, плоскостность, декоративность, пластичность форм, ритмическая уравновешенность композиции берут своё начало из средневековой восточной миниатюры. Несомненно влияние на изобразительный язык художницы и традиций западного искусства — живописи конца ХIХ – начала ХХ веков. На живописную манеру оказали особое воздействие художественные приёмы импрессионистов, что отразилось в мягких цветовых переходах плоскостей и особой многокрасочности поверхности картин, и, конечно, художников-примитивистов. Стилистика наивного искусства, объединяющая в себе по-детски непосредственный рисунок, обращает наши взоры к древнему первобытному или архаичному творчеству, а тонкие изысканные цветовые сочетания возвращают зрителя в настоящее, символически объединяя прошлые и сегодняшние дни.
Альфия Ильясова делает попытку найти то общее, что соединяет разрозненные части мира в одно целое. Через искусство мы познаем себя…

День конституции Российской Федерации
План мероприятий "День правовой помощи"
Дух времени