Афиша на месяц

28.05.2018—13.08.2018

Выставка живописи Рабиса Саляхова «Восточное крыло»

С 26 мая в ЧГХМ работает выставка живописи художника из Татарстана, Рабиса Саляхова «Восточное крыло».

В Елабуге Саляхов жил с 1982 года: туда он приехал после окончания школы искусств в Уфе, там же и стал признанным живописцем, художником-монументалистом, реставратором, дизайнером. Известен он и как автор художественных концепций елабужских музеев - музея уездной медицины имени Владимира Бехтерева и музея города. А дебютировал Рабис Саляхов как художник-керамист. Его декоративные сосуды, чаши, блюда простых и изысканных форм, сдержанные по цвету и украшенные архаическим орнаментом, представили художника, чье творчество тесно связано с древней народной культурой. Ныне живет в Казани.

Картины Саляхова – это декоративные композиции с луноликими красавицами, райскими цветами и сказочными животными, созданные по мотивам татарских сказок и легенд. Глубокий интерес к тюркской мифологии выражен в многочисленных вариациях сюжетов, связанных с жизнью степных всадников и воинов, с их героическими буднями. Они "кочуют" с одного холста на другой, но не утомляют однообразием - скорее, удивляют бесконечностью композиционных и колористических решений.

То, что автор хорошо знаком с мировой культурой и искусством, видно по тому, как органично он вплетает в свои произведения древние орнаменты и мотивы артефактов из пазырыкских курганов, скифскую пластику...

Творчество Рабиса Саляхова многогранно. Он инициатор, организатор и активный участник симпозиумов и арт-проектов, проводимых Елабужским государственным музеем-заповедником («Белая Юрта», «Елабужский лубок», «Тэгэрмэч-Колесо», «Ребро Адама», «Сказания о любви» и др.).

Произведения Рабиса Саляхова находятся во многих галереях Татарстана, а также в частных коллекциях России и за рубежом.

День конституции Российской Федерации
План мероприятий "День правовой помощи"
Дух времени