Афиша на месяц

29.06.2018—20.08.2018

Трепет жизни

С 29 июня в залах ЧГХМ начинает работу памятная выставка, посвященная 80-летию со дня рождения художника Анатолия Ивановича Иванова (1938-77).

Анатолий Иванович родился в деревне Нижняя Верея Выксунского района Горьковской (ныне Нижегородской) области. Окончил Чебоксарское художественное училище (1956-61); Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им.В.И. Мухиной (1962-67).

Работал художником ЧТПК ХФ РСФСР (1967-77). Преподавал в Чебоксарском художественном училище (1975–77). В качестве главного художника Чебоксар (1969-77) внес значимый вклад в создание современного облика столицы республики.

Один из первых художников-монументалистов Чувашии, он стал практически зачинателем декоративно-монументального искусства в республике. Жителям Чебоксар творчество Анатолия Ивановича известно, прежде всего, по внутреннему убранству музея В.И. Чапаева: многометровому чеканному панно «Карта походов Чапаевской дивизии» и красочному витражу «Красная армия» в фойе музея, выполненному в соавторстве с П. Егоровым. В селе Янгорчино Вурнарского района сохранился монумент воинам, павшим в Великой отечественной войне, работы А.И. Иванова. К сожалению, многое, созданное художником, а это более 12 монументальных произведений, находится за пределами Чувашии.

На нашей выставке представлены станковые произведения из собрания ЧГХМ, созданные Анатолием Ивановичем в 60-70-е годы ХХ века. Это 78 графических листов и 9 живописных произведений. Среди них портреты, пейзажи, сюжетные композиции, раскрывающие вдумчивому зрителю отношение художника к окружающему миру, которое можно было бы определить единственным, но емким словом – влюбленность. Любовь к женщине, друзьям, работе, тихой красоте родной земли, к каждому новому дню, любовь просто к самой жизни!

Этой всеобъемлющей теме посвящена серия офортов «Любовь», где минимумом изобразительных средств автор ведет со зрителем доверительный разговор о главном. В композициях, образы которых балансируют где-то на грани грезы и реальности, есть некая недосказанность, каждый найдет здесь что-то созвучное только его душе.

Незаурядное мастерство рисовальщика демонстрируют великолепные портретные работы автора. Особенно интересна в этом отношении галерея женских образов, создававшаяся мастером на протяжении ряда лет.

Притягивают взгляд небольшие по размеру пейзажи художника, подкупающие великолепным колористическим строем, тонкими цветовыми нюансами, продуманностью композиции. Запоминаются выполненные акварелью и гуашью пейзажные миниатюры, в основу которых легли впечатления от поездок по Волге, Суре, Оке, родной Нижегородской земле, Ленинградской области. Незатейливые природные мотивы дышат тишиной, покоем и умиротворенностью. В них – поэзия, спокойная сила родной земли.

В 70-е годы художник тяжело болен. Но даже на больничной койке продолжает работать. Последний графический цикл «Больничный» с высокой степенью художественного обобщения фиксирует медицинские процедуры, лица пациентов и медсестер. Своим искусством художник словно отрицает неизлечимый недуг, оставаясь ТВОРЦОМ до последнего вздоха.

Жизнь Мастера оборвался на взлете, ему не было и 40 лет.

Текст подготовила куратор выставки сотрудник

Научно-фондового отдела Иванова Н.С.

День конституции Российской Федерации
План мероприятий "День правовой помощи"
Дух времени