Афиша на месяц

05.04.2019—12.05.2019

Весеннее пробуждение

«Весеннее пробуждение» Выставка Ирины Гавриловны Наумовой, члена Союза художников Российской Федерации, графика, мастера акварели, художника по тканям.

Ирина Гавриловна родилась 12 февраля 1964 г. в городе Цивильск Чувашской Республики. С самого детства любимым занятием Ирины было рисование, с 8 класса она посещает занятия в художественной школе. Впоследствии интерес к творчеству перерастает в серьезное увлечение, и в 1979 г. Ирина Наумова поступает в Чебоксарское художественное училище. Учёба в ЧХУ даёт творчеству Ирины Гавриловны новый виток профессионализма, крепкие основы академической живописи и рисунка. Став выпускницей в 1983 г., художница осознаёт – её призвание приносить радость людям своим творчеством.

Обучение на факультете моделирования и оформления изделий текстильной и лёгкой промышленности в Московском технологическом институте (окончила в 1989 г.) прививает любовь к декоративно-прикладному искусству, помогает художнику обрести свое видение.

По приглашению Виктора Панина, начальника художественной мастерской ткацко-отделочной фабрики Чебоксарского хлопчатобумажного комбината, Ирина Гавриловна становится художником по мебельно-декоративным тканям. В то же время она начинает преподавать в родном Чебоксарском художественном училище, возглавив новое отделение – «Художественная роспись по ткани». В 2001 году становится заведующей отделением «Дизайн» профессионального колледжа «Академия», с 2003 - преподает в Доме детского творчества.

Немало талантливых учеников, выпустившихся под руководством Ирины Гавриловны, и в дальнейшем продолжили свой творческий путь в занятиях батиком. Её любовь и преданность педагогическому делу были отмечены дипломом Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» и наградой Почетной Грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Выставляться Ирина начала с 1991 г. и с тех пор провела более 30 персональных выставок, среди которых есть и совместные с другими художниками – с её учениками Фатимой Гисматуллиной («Встреча. Батик и керамика») и Виталием Ворониным («Батик твоих снов»). Ее произведения экспонировались на республиканских, всероссийских, международных выставках.

Главной особенностью творчества художницы стали смелость и экспериментаторство. Сочетание разнообразных техник, работа с различными материалами, цветовая гармония делают искусство Ирины Наумовой по-настоящему выразительным, ярким и запоминающимся. В работах художницы прочитывается ярко выраженный собственный стиль и единый почерк, объединяющий всё многообразие тем её художественных произведений.

Главенствующей темой в творчестве Ирины многие годы остаётся тема цветов, пробуждения природы. Красочные гимны цветочным букетам, изящные растительные мотивы в самых различных вариациях – от изысканных и тонких по сближенной цветовой гамме композиций, до ярких, дерзких по декоративности батиков и буйных садовых сюжетов в духе русского авангарда.

Великолепно сочетая в себе эксперимент и академические традиции живописи, творчество Ирины Наумовой уносит зрителя в прекрасный и возвышенный мир, наполненный нежным благоуханием просыпающейся природы, творчество, таящее в себе множество секретов и загадок, которые зрителю предстоит разгадать самому.

12 февраля 1964 г. – родилась в г. Цивильск Чувашской Республики.

1983 – окончила Чебоксарское художественное училище (ЧХУ) по специальности «Преподавание черчения и рисования».

1989 – окончила Московский технологический институт по специальности «Художественное оформление и моделирование изделий текстильной и легкой промышленности».

1991-1992 – научный сотрудник в Чувашском государственном художественном музее.

1992-1997 – художник по мебельно-декоративным тканям Чебоксарского хлопчатобумажного комбината.

1994-2002 – преподаватель спецдисциплин ЧХУ.

2001-2003 – завотделением «Дизайн» колледжа «Академия».

С 2003 – педагог дополнительного образования учебного объединения «Батик. Бандан» в МАОУДО «Дом детского творчества» Московского района г. Чебоксары.

С 1995 – член Союза художников Российской Федерации и Чувашской Республики.

С 2014 – член общественной организации «Союз дизайнеров Чувашской Республики».

1998, 2004, 2008 – участник и победитель международных, всероссийских, республиканских и городских выставок-конкурсов: «Большая Волга».

2008, 2010 – призер и победитель республиканского конкурса на денежное поощрение Президента Чувашской Республики.

2009 – победитель республиканского конкурса на денежное поощрение Президента Чувашской Республики.

2009 – лауреат республиканского этапа.

Дипломант:

2010 – Всероссийский конкурс педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» в г. Санкт-Петербург.

2014,2016 – «Акварель Поволжья».

2013,2014, 2016 – «Декоративно-прикладное искусство в современном мире».

2012-2018 – «ШупашкАрт». 2014-2018 – «Творческий мир педагога».

2016 – «И мастерство, и вдохновенье…».

2013, 2014-2019 – «Профессиональное мастерство педагогов-художников Чувашской Республики».

Награждена:

1999 – Почетной грамотой Министерства образования Чувашской Республики.

2008 – грамотой управления образования администрации г. Чебоксары.

2010 – Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

2017 – Почетный работник сферы образования Российской Федерации.

"Тот счастлив, кто имеет веру..."
Лето с музеем
Народный контроль
«Отцы-Основатели!»