Афиша на месяц

13.06.2019—14.07.2019

«САВНĂ ШУПАШКАР»

13 июня в Художественном музее открывается выставка «САВНĂ ШУПАШКАР», которую Союз чувашских художников приурочил ко Дню республики и юбилею города. Наряду с работами мэтров чувашского изобразительного искусства будут представлены творческие работы молодых художников, созданные авторами за последний год. В состав союза входят мастера практически всех видов и направлений художественного творчества. Многие имена известны не только на уровне региона, но и за пределами России.

Экспозицию открывают произведения народных художников Чувашии Владимира Агеева, Николая Енилина, Юрия матросова, Виталия Петрова (Праски Вити). Театрально-декорационное искусство представлено эскизами заслуженных художников Чувашии Валентина Федорова и Владимира Шведова. Активно работают живописцы Геннадий Дубровин, Николай Толстов, Владимир Галошев, Георгий Семенов, Вагиз Камалетдинов. Впервые представляет свои работы на союзной выставке живописец Николай Николаев.

Анатолий Кокель-Шурут, как всегда, работает в мифологической и религиозной тематике, новочебоксарец Виктор Артемьев в своих восторженных пейзажах ищет новизну оттенков зеленого, белого и сиреневого цветов.

Трепетные, чувственные работы представили женщины-художницы: Наталья Соловьева, Инна Лялина, Анна Брагина, Светлана Кураева и Светлана Кокель.

Графические работы показывает заслуженный учитель Чувашии Анатолий Головинский.

Заслуженные художники Чувашии скульпторы Петр Пупин и Владислав Зотиков в бронзе и камне дают на выставке творческий отчет за прошедший год. Удачей Зотикова являются его новые скульптурные произведения «Лирические мотивы» и «Портрет композитора Федора Павлова». Заслуженный работник культуры Чувашии скульптор Василий Кузьмин, традиционно, показывает в дереве женские образы («Сон»), также с деревом работает и скульптор Вячеслав Эткер.

Декоративно-прикладное искусство представлено произведениями Валентины Поповой, Людмилы Гавриловой и Татьяны Шарковой.

Представители союза из года в год завоевывают призовые места не только в городских и региональных, но и престижных российских и мировых конкурсах и фестивалях. Многие творения мастеров украшают музеи и частные коллекции по всему миру. Выпущены в свет фотоальбомы и книги с работами художников. Художники союза являются непременными участниками проводимых в республике пленэров ("Мир цвета глаз женщины"), фестивалей ("Русь мастеровая", "Волшебный песок", "Ледовые скульптуры"), симпозиумов для скульпторов в санатории "Чувашия" и многих других.

Состав союза постоянно пополняется новыми талантливыми силами (в этом году впервые выставляются молодые скульпторы Николай Федоров и Николай Егоров, живописец Ксения Кокель). Это дает толчок для творческого соревнования. Надо отметить, что люди

искусства работают вдохновенно и самозабвенно, а значит, уровень мастерства художника из года в год растет. Одним словом, союз находится на творческом подъеме, выставка будет интересна и содержательна.

Владимир Мешков
"Тот счастлив, кто имеет веру..."
Лето с музеем
«Чебоксары: от прошлого к настоящему. 1469-2019»