Афиша на месяц

15.10.2019—15.10.2019

Круглый стол "Юрий Зайцев: взгляд сквозь время"

Юрий Антонович Зайцев – художник, фотограф, один из основателей профессионального искусства в Чувашии, одним из первых ступивший на поиски национального художественного языка. Время, в которое жил и творил Ю.А. Зайцев, было неоднозначным, политические обвинения приводили к репрессивным мерам, которые, к сожалению, не миновали художника. Гонения начались по приезду на родину еще в 1928 г., когда по идеологическим мотивам ему отказали в приеме в члены Чувашского филиала АХХР, ибо творчество художника не укладывалось в каноны времени. В 1930 г. в результате конфискации фотоателье была прервана его активная фотографическая деятельность. В 1936 г., когда Зайцев находился в Казахстане, его опять по политическим мотивам исключили из Союза чувашских советских художников. В 1945 г. Ю.А. Зайцев был осужден по статье 58 УК РСФСР и только в 1958 г. постановлением Президиума Верховного суда РСФСР приговор отменен за не доказанностью обвинения.

В рамках круглого стола предполагается обсудить следующий круг вопросов:

1. Казахстанские работы Ю.А. Зайцева. Художник у истоков становления живописной школы Казахстана.

2. Материалы следственного дела Зайцева 1945 года: о судьбе и личности художника.

3. Наследие Ю.А. Зайцева в собрании ЧГХМ: проблемы и перспективы.

4. Политические репрессии и творческая интеллигенция Чувашии.

Приглашаются художники, исследователи, работники музеев и архивов, краеведы, студенческая и учащаяся молодежь.

Круглый стол проводится 15 октября 2019 г. в ЧГХМ (ул. Калинина, 60). Начало в 11-00.

В рамках выставки заслуженного художника Чувашии

Юрия Антоновича Зайцева (1884(90)-1972)

«Юрий Зайцев. Зримая песня»

«Театральное Приволжье»