Афиша на месяц

10.09.2021—10.10.2021

«ПО РОССИИ»

10 сентября в 16.00 в Чувашском государственном художественном музее откроется персональная выставка заслуженного художника Чувашии Валерия Аркадьевича Иванова (Северянина) «ПО РОССИИ». Автор представит на суд зрителей более 200 работ, среди которых большая серия пейзажей о тюменском Севере, Полярном Урале, Диксоне, Чукотке, Камчатке, Кижах, Валааме и Соловках, Алтае и Байкале, Саянах, Домбае, Эльбрусе и других уголках России, поражающих красотой своей суровой природы.

Валерий Иванов родился 1 августа 1951 года в Чебоксарах. В 1978 году окончил художественно-графический факультет ЧГПИ им. И.Я. Яковлева. Главными своими учителями считает Владимира Федулова, Ревеля Федорова и Николая Овчинникова.

Уже более 40 лет он путешествует по России, собирая необходимый материал для творческих работ, воспевая красоту страны с её проблемами и заботами. Понимание природы и жизни народов Севера, масштабы поднимаемых проблем своей эпохи, характер живописи – всё это роднит Валерия Иванова с Рокуэллом Кентом и нашим земляком Владимиром Мешковым.

Однако Валерий Аркадьевич нашел свое собственный путь. В центре внимания художника - вечность жизни, бесконечность миров, первозданность природы, нетронутая красота «края земли» и деятельность человека, несущая миру прогресс и вместе с тем разрушение. Чистые и яркие произведения насыщены острой социальной идеей, наполнены тревогой за будущее человечества, отмечены болью за деяния современников. Но от работ Валерия Иванова не возникает чувства безысходности - они вселяют надежду, что наступит время, когда человек и Земля будут едины в своих устремлениях.

Особого внимания заслуживает серия картин, посвященных синологу и востоковеду Иоакинфу Бичурину. Накопленный творческий багаж, непосредственное соприкосновение с горами восточных окраин нашей родины позволило художнику максимально достоверно изобразить места его странствий и представить жизнь исследователя зримо и полно.

Периодически автор возвращается и к теме Чувашии. На родине его больше привлекают лесистые уголки тихой глубинки, деревенские домики, старые храмы. Наблюдая за плавно утекающей из них жизнью, художник заставляет нас задуматься: что творит человек на Земле? Хозяин ли он этой Земли?

«Другое дело»
Изменение графика работы