Каталоги выставок

На сцене и за кулисами

История Чувашского драматического театра в произведениях художников

01.02.2018—31.12.2018

ЧГХМ

виртуальная

27 января 2018 г. Чувашскому академическому драматическому театру имени Константина Иванова исполняется 100 лет. История Чувашского драматического театра начинается в 1918 году в Казани и неразрывно связана не только с первым чувашским актером и режиссером И. С. Максимовым-Кошкинским, но и с именами чувашских художников. Переезд театра в Чебоксары в сентябре 1920 года готовила вся секция ИЗО областного отдела народного образования. У своих истоков и на протяжении всего развития театр и живопись не были изолированы друг от друга. Ю.А. Зайцев, Н.К. Сверчков и многие их последователи писали декорации, создавали эскизы костюмов, некоторые художники и сами подвизались на сцене, демонстрируя универсальность своего таланта. И, конечно, они всегда старались запечатлеть ускользающую красоту театрального искусства, сохранить ее в памяти людей. Экспозицию можно условно разделить на две части. Первая - портреты любимых артистов и режиссеров театра, над которыми работали мастера чувашского изобразительного искусства Розалия Ермолаева, Павел Григорьев-Савушкин, Юрий Ксенофонтов, Николай Енилин, Петр Сизов и другие. Вторую часть составляют эскизы декораций к спектаклям («Нарспи», «Близкие звезды», «Тают белые снега» и др.) Эти работы, выполненные Павлом Дмитриевым и Николаем Максимовым, позволяют вновь окунуться в удивительный мир театра, прочувствовать атмосферу и характер прошедшей эпохи. Увидеть сложную работу художника-сценографа от поиска, сомнений до законченного воплощения идеи спектакля.

Сезон гастролей.
1985-1986 гг.
Автопортрет.
1975 г.
Народная артистка СССР В.К. Кузьмина.
1984 г.
В. Романов. Никита Бичурин. Эскиз декорации, 8-я картина.
1959 г.
Портрет народной артистки РСФСР Нины Григорьевой.
1987-1988 гг.
Портрет артистки О. Ырзем.
1957 г.
Эскиз декорации к спектаклю М. Петровой "На распутье".
1976 г.
Хоровод на юбилее актрисы Веры Кузьминой.
1983 г.
Новые зрители.
1965 г.
Эскиз декорации к спектаклю "Ежевика вдоль плетня" Б. Чиндыкова.
1989 г.
Проводы зимы.
1974 г.
Эскиз декорации к спектаклю "В деревне" Ф.Павлова.
1989 г.

Портрет народного артиста СССР Б.Алексеева.
1979 г.
Портрет народной артистки СССР В.К. Кузьминой.
1977 г.
Бюст народного артиста ЧАССР А. Ургалкина.
1957 г.

Портрет народного артиста СССР Б.Алексеева.
1969 г.
Эскиз декорации к спектаклю "Нарспи".
1948 г.
Эскиз декорации к спектаклю "Близкие звезды".
сер.20 в.
Максимов-Кошкинский. Дружеский шарж.
1973 г.
Н. Айзман.
1962 г.
Портрет Н.С.Айзмана.
1970 г.
П.Н. Осипов на юбилее Ф.А. Романовой.
1974 г.
День Государственного флага Российской Федерации
В Чувашском музее работает выставка «Роспись иглой…»  из собрания Российского этнографического музея
ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС « ТАЛИСМАНЫ ФЕСТИВАЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ »