Каталоги выставок

Образ "Буревестника"

К 150-летию А.М. Пешкова (Максима Горького)

16.03.2018

ЧГХМ

виртуальная

графика живопись

28 марта 2018 года исполняется 150 лет со дня рождения крупнейшего деятеля русской культуры, признанного «основоположника социалистического реализма», писателя, драматурга, издателя и общественного деятеля Максима Горького (Алексея Максимовича Пешкова). Наиболее известные произведения М.Горького - «Старуха Изергиль» (1895), поэма в прозе «Песня о Соколе» (1899), пьесы «Мещане» (1901) и «На дне» (1902), повести «Детство» (1913—1914) и «В людях» (1915—1916), роман «Жизнь Клима Самгина» (1925—1936), циклы рассказов и сказки для детей. В коллекции Чувашского государственного художественного музея находится 63 живописных и графических произведения, посвященных жизни и творчеству одного из самых известных писателей России. В советское время особенно популярна была «Песня о Буревестнике» (1901), агитационную ценность этой поэмы признавал еще В.И. Ленин. Именно он в своих статьях называл Горького «поэтом революции» и «предвестником бури». Таким и предстает писатель на картине Р.Ф. Терюкаловой «Буревестник революции» и гравюре на плексигласе М. А. Ильина «Портрет М. Горького. Буревестник». Различные эпизоды из жизни Алексея Максимовича воплотили в своих живописных полотнах А.Г. Варламов - «М. Горький на Нижегородской ярмарке» и Н.К. Сверчков - «Горький на берегу моря» и «Горький на Волге». О дружбе со знаменитыми деятелями культуры и искусства напоминают карандашный набросок Н.Н. Агапьевой (Захаровой) «Горький и Толстой» и ксилографии М.И. Полякова «Горький и Шаляпин» и «Стасов и Горький у Репина». В собрании музея широко представлены графические портреты Максима Горького, выполненные известными и талантливыми художниками, среди которых Г.А. Ечеистов, А.Н. Парамонов, Ф.Д. Константинов, Ф.С. Быков и его ученик В.В. Шашков. А.М. Горький был одним из самых издаваемых писателей в Советском Союзе, на момент распада СССР тираж его произведений, в общей сложности, составил более трёх с половиной миллионов экземпляров. Поэтому особого упоминания заслуживают произведения книжной графики – суперобложка к роману «Мать» М. А. Ильина, обложка к «Рассказам для детей» М.М. Михаэлис, а также обложка, фронтиспис, титульный лист, иллюстрации и заставки Ф.С. Быкова к повести «Детство». Именно за гравирование рисунков Б.А. Дехтерева к данной повести Ф.С. Быков был награжден почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР «за успехи, достигнутые в издании книг для детей». Наряду с гравюрами Ф.С. Быкова родной город писателя представлен на эскизе декорации К.Н. Степанова к кинофильму «В людях» и цветной литографии В.А. Успенского «г. Горький. Домик Каширина». Виртуальная выставка также знакомит с эскизом Н.К. Сверчкова «Горький-грузчик», П.Г. Кипарисова к картине «А.М.Горький» и эскизами к незаконченной картине В.М. Макарова «Ленин и Горький». (Куратор В.Э. Боброва)

М. Горький на Нижегородской ярмарке.
1968 г.
Ленин и Горький. Незаконченная картина.
1964 г.
Горький-грузчик. Эскиз к картине.
1938 г.
Горький на берегу моря.
Горький на Волге.
1-я пол.20 в.
Буревестник революции.
1987-2012 гг.

Горький и Толстой.
1930 г.
Портрет А.М.Горького. По рис. Г.А.Ечеистова.
1934 г.
1938 г.
1946 г.
Ленин и Горький. По рис. Бродаты.
1946 г.
М.Горький. Детство. По рис. Дехтерева. Титульный лист.
1946 г.
М.Горький. Детство. По рис. Дехтерева. Фронтиспис.
20 в.
1934 г.
М.Горький. Мать. Суперобложка.
1967 г.
Портрет М. Горького. Буревестник.
1968 г.
Эскиз к картине "А.М.Горький".
20 в.
Портрет Горького.
1949 г.
Ленин и Горький. Эскиз.
Ленин и Горький. Эскиз.
1964 г.
М. Горький. Рассказы для детей. Обложка.
1963 г.
Портрет А.М. Горького.
1948 г.
Горький и Шаляпин.
1948 г.
Стасов и Горький у Репина.
до 1949 г.
М. Горький. В людях. Эскиз декорации к к/ф. Набережная.
2-я пол.20 в.
Г. Горький. Домик Каширина.
1930 г.
Портрет Горького.
1937-1939 гг.
День конституции Российской Федерации