Каталоги выставок

М.Горький. Детство. По рис. Дехтерева. Иллюстрация.
автор:  Быков Федор Семенович
01.02.1885—08.10.1966

автор текста:  Пешков Алексей Максимович
1868—1936

автор композиции:  Дехтерев Борис Александрович
1908—1993

КП—2481/6

М.Горький. Детство. По рис. Дехтерева. Иллюстрация. 1946 г.

бумага, ксилография. 9,6 х 18,7; 6,7 х 10 (р.и.)

«… молился он не так, как бабушка. … осторожно, точно крадучись, шёл к образам. … внушительно говорил: - Во имя отца и сына и святаго духа! … Уже самовар давно фыркает на столе, по комнате плавает горячий запах ржаных лепёшек с творогом,- есть хочется! Бабушка хмуро прислонилась к притолоке и вздыхает, опустив глаза в пол; в окно из сада смотрит весёлое солнце, на деревьях жемчугами сверкает роса, утренний воздух вкусно пахнет укропом, смородиной, зреющими яблоками, а дед всё ещё молится, качается, взвизгивает: - Погаси пламень страстей моих, яко нищ есмь и окаянен!» (М. Горький. «Детство»).

«Святые Царственные страстотерпцы в истории России»
В Чувашском музее работает выставка «Роспись иглой…»  из собрания Российского этнографического музея
ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС « ТАЛИСМАНЫ ФЕСТИВАЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ »