Ни дня без даты

И.В. Джугашвили впервые подписывается псевдонимом «Сталин»

12 января 1913 года И.В. Джугашвили впервые подписывается псевдонимом «Сталин».

Псевдоним «Сталин» впервые появляется под статьей И.В. Джугашвили «Выборы в Петербурге» в №30 газеты «Социал-демократ». Так же была подписана крупная теоретическая работа И.В. Сталина «Марксизм и национальный вопрос», написанная в конце 1912 - начале 1913 года.

Объясняя происхождение псевдонима В.М. Молотов говорил: «Он сам себя так назвал. И я сам себя назвал Молотов. И Ленин. Берешь себе кличку, меняешь кличку. Сталин — индустриальная фамилия. Видимо, по тем же причинам, что и я».

Долгое время считалось, что псевдоним связан с древнегрузинским словом «Джуга», переводившегося на русский язык, как «сталь». Однако недавно появилась версия, что псевдоним произошел от фамилии переводчика «Витязя в тигровой шкуре» издания 1889 года - Е.С. Сталинского.

В общем, однозначного мнения по поводу происхождения псевдонима «вождя всех народов» до сих пор нет.

На фото: Быков Федор Семенович (1885-1966)
Альбом гравюр «15 лет Чувашской АССР». Портрет И.В. Сталина. 1935 г. Бумага, ксилография.

#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #графика #НиДняБезДаты

Национальный проект «Культура»