Ни дня без даты

Сильвестров день, или Куриный праздник

#НиДняБезДаты #НародныйКалендарь
15 января

День получил свое название в честь церковного праздника — Дня святого Сильвестра. Папа римский Сильвестр I жил в 4 веке и прославился сотворенным чудом. Согласно легенде, он изловил морского змея Левиафана и предотвратил тем самым конец света.

Также в этот день русские люди отмечали день Кура и Курки, или Куриный праздник. В этот день было принято чистить курятники. На Руси существовало поверье, что в этот день семилетний черный петух откладывает яйцо, а летом из него родится змей Василиск.
Чтобы защитить курятник от нечистой силы, в нем вешали черный камень с дыркой — «куриный бог».
Кроме того, старушки окуривали курятники смолой и девясилом, чтобы защитить домашнюю птицу от куриной слепоты и отогнать злых духов — лихоманок.
Детям в этот день доставались новые игрушки — петушки из глины.

На фото:
В.Е. Емельянов (1937-1982) "Черная курица бабушки Хреси" иллюстрация к Ю.Скворцову "Рак на удочке" 1977 г. Бумага, гуашь. 23х30,6
А.Г. Зайцева (1897—1985) "Курица с цыплятами" до 1973 г. Глина, роспись; в - 14,2

#собраниеЧГХМ

Национальный проект «Культура»