Ни дня без даты

поздравляем с 75-летием Федора Ивановича МАДУРОВА!

24 апреля поздравляем с 75-летием Федора Ивановича МАДУРОВА!!!

Скульптор, график, заслуженный художник Чувашской АССР (1989), член Союза художников СССР (1983), лауреат премии комсомола Чувашии им. М. Сеспеля (1982).

Родился в пос. Баскаки (Баскак) Шемуршинского района Чувашской Республики.
Ф. Мадуров – выпускник художественно-графического факультета Чувашского государственного педагогического института (ныне университет) им. И.Я. Яковлева. С 1970 г. работал скульптором Чувашского отделения Творческо-производственного комбината Художественного фонда РСФСР, преподавал в Чувашском государственном педагогическом институте им. И.Я. Яковлева. Был участником международных, всероссийских, региональных и республиканских выставок и симпозиумов по скульптуре с 1966 г.: произведений художников автономных республик РСФСР (Москва, 1971, 1993); первой зональной молодых художников Поволжья (1973); Всероссийской «Скульптура малых форм» (Москва, 1980, 1984; Ленинград - Киев, 1984); Всесоюзной скульптуры (Москва, 1984); Всероссийской «Художник и время» (Москва, 1987) и др. Персональные выставки прошли в 1992, 2002 гг. в г. Чебоксары, в 1995 г. в г. Ульяновск. Произведения находятся в собраниях Чувашского государственного художественного музея, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и др.

телесюжет 2013 года: https://ok.ru/video/2236155311

История одного шедевра
Герои Отечества в картинах из коллекции ЧГХМ
региональный этап Всероссийского форума тюркской молодежи «Золото тюрков»