Ни дня без даты

105 лет назад вышел первый номер ГАЗЕТЫ «ПРАВДА»

105 лет назад, 5 МАЯ 1912 года, вышел первый номер ГАЗЕТЫ «ПРАВДА»

С момента выхода в свет первого номера «Правда» стала главного газетой большевиков, а после Гражданской войны – главной газетой в СССР. Она являлась официальным основным печатным средством массовой информации не только государства, но и партии – РСДРП(б)-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС. Безусловно, газета была политизирована с самого начала, но этого никто и не отрицал, ведь она была печатным органом партии. Основателем газеты был В.И. Ленин, первые годы литературный раздел газеты возглавлял М.Горький, а в состав секретариата входил будущий нарком иностранных дел В.М. Молотов. В 1930-х – начале 1950-х годов курировал издание сам И.В. Сталин. В конце прошлого века работа газеты дважды приостанавливалась в связи с острой политической ситуацией в стране: в августе 1991 года и октябре 1993 года.

На фото:
Герасимов Александр Михайлович (1881-1963)
За чтением "Правды". 1954 г. Холст, масло. 90 х 71.
Это этюд к картине "Вести с целины". Картина находится в собрании Новокузнецкого художественного музея.

Большой этнографический диктант
региональный этап Всероссийского форума тюркской молодежи «Золото тюрков»
Памятные даты военной истории Отечества