Ни дня без даты

День славянской письменности и культуры

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки.
Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг (в том числе, избранные чтения из Евангелия, апостольские послания и Псалтырь), чем способствовали введению и распространению славянского богослужения, а также, опираясь на глубокие знания греческой и восточной культур и обобщив имевшийся опыт славянского письма, предложили славянам свой алфавит.
Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий - символы славянского письма и славянской культуры.
В фонде графики ЧГХМузея хранится офорт известного художника О.А. Коняшина "Славянские просветители Кирилл и Мефодий", созданный в 1988 году.
Писатель В. Крупин: «Олег Коняшин не избалован вниманием критиков и искусствоведов. Мне же, давнему поклоннику его таланта, хочется, чтобы как можно больше людей выделили его и запомнили. Настолько сердечны, трогательны, искренни его работы, настолько в них все родное… Они скромны по цветовой гамме, но эта сдержанность только усиливает очарование, так легко и незаметно возникающее при взгляде на работы Олега…»
Ознакомится с другими произведениями художника можно на сайте ЧГХМузея.

"Еще той ночью игры снились детям…"
«Я живу дыханьем красок…»
Краски Чувашии. Всероссийский фестиваль
Национальный проект «Культура»