Ни дня без даты

День памяти святого благоверного великого князя Александра Невского

12 сентября - День памяти святого благоверного великого князя Александра Невского.

Князь Александр Невский принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход русской истории на многие столетия вперед.

12 сентября 1724 года мощи святого благоверного великого князя Александра Невского по повелению Петра Великого были перенесены в Санкт-Петербург в Александро-Невскую лавру, где почивают и ныне.

Тогда же было установлено ежегодное празднование памяти святого князя в день перенесения мощей 30 августа/12 сентября по новому стилю. Император также приказал, чтобы впредь святого больше не изображали как схимника и монаха, а только «в ризах великого князя».

Кстати, именно образ святого благоверного князя Александра Невского завершает серию «Мистические образы войны» знаменитой «амазонки русского авангарда» Наталии Сергеевны Гончаровой.

Александр Невский в этой серии символизировал силу и мужество русского воинства, освященного божественным покровительством, напоминал о великих победах прошлых веков и как бы предрекал грядущие.

Все произведения Н.С. Гончаровой из фондов ЧГХМузея.

Мистические образы войны. Св. Александр Невский. 1914 г. Бумага, литография.

#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #графика #НиДняБезДаты

"Еще той ночью игры снились детям…"
Национальный проект «Культура»
«Команда защиты дества»