Ни дня без даты

Началось строительство Саяно-Шушенской ГЭС

12 сентября 1968 года началось строительство Саяно-Шушенской ГЭС.

Саяно-Шушенская гидроэлектростанция им. П.С. Непорожнего - самая мощная электростанция России и шестая по мощности гидроэлектростанция в мире. Она расположена на границе Хакасии и Красноярского края, в живописной каньонообразной долине, в которой Енисей прорезает хребты Западных Саян.

Начальным этапом строительства гидроэлектростанции стала отсыпка перемычек котлована первой очереди в Карловом створе — самом узком месте Саянского коридора. Расстояние между берегами реки в районе створа не превышало 360 метров.

Проект уникальной арочно-гравитационной плотины Саяно-Шушенской ГЭС был разработан Ленинградским отделением института «Гидропроект». Создание плотины такого типа в условиях широкого створа Енисея и сурового климата Сибири не имело аналогов в мире.

В фонде графики ЧГХМузея хранится рисунок Рудольфа Крустиновича Руйга «Буровая и кедры» из серии «Здесь будет Саянская ГЭС», созданный в 1966 году.

#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #графика #НиДняБезДаты

"Еще той ночью игры снились детям…"
Национальный проект «Культура»
«Команда защиты дества»