Ни дня без даты

Н.В. Гоголь поселился в Москве

13 сентября 1849 года писатель Н.В. Гоголь поселился в Москве.

В 1848 году он совершил паломничество в святые земли, чтобы поклониться Гробу Господню. Вернувшись в Россию Н.В. Гоголь провел конец весны и лето у матери в деревне, а уже в сентябре приехал в Москву.

Москва, куда, по словам Гоголя, «едешь прямо домой, а не в гости», притягивала его к себе узами дружбы и товарищества. Интересны сравнения, записанные им в отрывке «Москва и Петербург (из записок подорожного)».

«Москва — старая домоседка, печёт блины, глядит издали и слушает рассказ, не подымаясь с кресел; Петербург — разбитной малый, никогда не сидит дома, всегда одет и похаживает на кордоне, охорашиваясь перед Европою…».

«В Москве все невесты, в Петербурге все женихи». «В Москву тащится Русь с деньгами в кармане и возвращается налегке; в Петербург едут люди безденежные и разъезжаются во все стороны света с изрядным капиталом».

Н.В. Гоголь по приглашению графини А.Е. Толстой и ее мужа графа А.П. Толстого поселился в двух скромных комнатах первого этажа дома Талызиных на Никитском бульваре. Именно там он готовил к изданию собрание своих сочинений и там же сжег второй том «Мертвых душ».

В этом доме в марте 1852 года завершился земной путь Н.В. Гоголя. А спустя сто лет художник Александр Семенович Пруцких создал «Портрет Н.В. Гоголя» ныне хранящийся в фонде графики ЧГХМузея.

ПруцкихАлександр Семенович (1901-1977)
Портрет Н.В. Гоголя. 1952 г. Бумага, автолитография.

#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #графика #НиДняБезДаты

"Еще той ночью игры снились детям…"
Национальный проект «Культура»
«Команда защиты дества»