Ни дня без даты

Напечатан первый том «Капитала» Карла Маркса

14 сентября 1867 года напечатан первый том «Капитала» Карла Маркса.

Он получил название «Процесс производства капитала». Интересно то, что экономист и политический мыслитель Карл Маркс так и не закончил главный труд своей жизни.

Уже после его смерти Фридрих Энгельс скомпоновал из готовых фрагментов и черновиков два следующих тома - «Процесс обращения капитала» и «Процесс капиталистического производства, взятый в целом».

Однако подготовить к печати рукопись четвертого тома Фридриху Энгельсу также помешала смерть, его в 1905-1910 годах опубликовал немецкий марксист Карл Каутский.

В СССР трактовкой и объяснением труда Карла Маркса занимались целые институты. А советские учебники по политэкономии, по своей сути, также являлись упрощённой и переработанной версией «Капитала».

Кстати, при создании первого тома Карл Маркс взял за основу идеи английских экономистов Адама Смита и Давида Рикардо.

В советское время было создано немало произведений изобразительного искусства, связанных с Карлом Марксом. Так в фондах ЧГХМузея хранятся скульптурный и графические портреты знаменитого экономиста.

Необходимо отметить, что в нашей стране не было создано ни одного прижизненного портрета Карла Маркса, и для воплощения его образа художники использовали немногочисленные фотоматериалы или следовали существующему каноническому образцу.

Ростовцев Вадим Николаевич (1906-1977)
Портрет К. Маркса. 1950-е годы. Бумага, ксилография.

#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #графика #НиДняБезДаты

"Еще той ночью игры снились детям…"
Национальный проект «Культура»
«Команда защиты дества»