Ни дня без даты

Декрет о защите здоровья детей

15 сентября 1921 года Совет Народных Комиссаров принял Декрет о защите здоровья детей.

Был образован Совет охраны здоровья детей, куда вошли представители Наркомздрава и Наркомпроса.

Основным звеном в этой системе были детские профилактические амбулатории, которые оказывали профилактическую, общеврачебную и специализированную помощь в открытых при амбулаториях кабинетах.

Они проводили работу по обследованию состояния здоровья школьников для выявления наиболее распространённых заболеваний и отклонений в состоянии здоровья, разрабатывали методы их ранней диагностики, лечения и профилактики.

В стране начали создаваться диетические столовые для школьников, оздоровительные площадки при школах, санатории для детей, страдающих неврозами и туберкулёзом, лесные школы.

Макаров Василий Макаровичем (1909-1966)
В детской поликлинике. 1950-е годы. Бумага, акварель, тушь, перо.

#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #графика #НиДняБезДаты

"Еще той ночью игры снились детям…"
Национальный проект «Культура»
«Команда защиты дества»