Ни дня без даты

Всероссийский день бега «Кросс нации»

19 сентября - Всероссийский день бега «Кросс нации».

Самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России, как по количеству участников, так и по географическому охвату. При этом длительность забега и другие условия определяются организаторами соревнований на местах его проведения.

Отличительной особенностью «Кросса нации» является то, что он носит массовый характер, очень демократичен, общедоступен и рассчитан на людей разных возрастов и разной физической подготовки.

Кстати, соревнования по бегу являются одним из старейших видов спорта. Благодаря простоте организации и проведения такие соревнования проводятся в нашей стране уже более ста лет.

Так, еще в мае 1918 года в Петровском парке Москвы прошли первые состязания в беге на 4,5 километра и популярность таких мероприятий с каждым годом только росла.

Даже во время Великой Отечественной войны прошло несколько массовых кроссов. Например, в 1942 году в профсоюзно-комсомольском кроссе приняли участие более 5 миллионов человек.

В фонде графики ЧГХМузея хранится цветная линогравюра «Кросс» из серии «Москва спортивная» созданная художницей Валентиной Эммануиловной Визиной в 1983 году и свидетельствующая о том, что такие же соревнования продолжали проводится и в последующие годы.

#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #графика #НиДняБезДаты

"Еще той ночью игры снились детям…"
Национальный проект «Культура»
«Команда защиты дества»