Ни дня без даты

Праздник Казанской иконы Божьей Матери

Праздник Казанской иконы Божьей Матери отмечается в году дважды – 21 июля и 4 ноября.
Осенний праздник Казанской иконы Божьей Матери приходится на 4 ноября. Он установлен в память об освобождении России от польско-литовских интервентов в 1612 году. Князь Дмитрий Пожарский, собирая ополчение на бой, взял Казанскую икону с собой. Покровительство Пречистой Богородицы помогло народному ополчению 22 октября по старому стилю (4 ноября – по новому) одержать победу над захватчиками, несмотря на их численное превосходство. Через несколько дней после этого польско-литовский гарнизон покинул Кремль. День, когда ополчение дало решающий бой, по указу князя Пожарского стал праздником Казанской иконы Божьей Матери в Москве, а с 1649 года празднование стало всероссийским.

На фото:
Неизвестный иконописец
Икона "Богоматерь Казанская". 19 в.
Дерево, левкас, темпера. 91 х 52,
собрание ЧГХМ
День конституции Российской Федерации
План мероприятий "День правовой помощи"