Ни дня без даты

Последней публичной речью выступил В.И. Ленин

20 ноября 1922 года со своей последней публичной речью выступил В.И. Ленин .

В этот день в Большом театре на расширенный пленум собрались депутаты Московского Совета и всех районных Советов столицы. Депутаты выступали с докладами по вопросам городского хозяйства. Совершенно неожиданно председательствующий объявил: «Слово предоставляется товарищу Ленину».

«Появление на эстраде тов. Ленина,— отмечалось в краткой информации в газете «Правда»,— встречается громкими раскатами «ура», горячими и продолжительными аплодисментами, переходящими в долго не смолкающую овацию, почти заглушавшую не менее мощные звуки «Интернационала», исполняемого оркестром...».

В. И. Ленин обрисовал положение страны после разгрома белогвардейцев и интервентов, указал на успехи в нашей внешней политике, на задачи, стоявшие перед народом, и пути их решения. Он подробно остановился на результатах новой экономической политики, указал, что прошедшие полтора года вполне подтвердили ее правильность.

«Депутаты с неослабевающим вниманием слушали своего любимого вождя, впитывали ленинскую мысль и его великие идеи. Никто не предполагал тогда, что это было последнее публичное выступление Ленина».

На фото: Ечеистов Георгий Александрович (1897-1946)
В.И. Ленин. 1934 г. Бумага, ксилография.

#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #графика #НиДняБезДаты

Национальный проект «Культура»