02.07.2017

Сакральная Россия и Чувашия в образах

30 июня в Чувашском государственном художественном музее открылась выставка художника-живописца, психолога, нумеролога и писателя Сергея Николаевича Кузнецова (Патшина) «Сакральная Россия и Чувашия в образах».
Открывая выставку, директор музея Г.В. Козлов отметил, что это не первая выставка художника в стенах музея. Три года назад проходила выставка «Сакральная Чувашия», и тогда людей притягивали непонятные, но наполненные древними знаниями картины художника.
- Живопись Кузнецова – говорит Геннадий Васильевич - это живопись эмоциональная, астральная, где художник выступает посредником между высшими силами и зрителем. Сергей Николаевич наделен даром видеть невидимое, он - носитель истины. Выставка неоднозначная, сложная, рождает много вопросов, на которые хочется найти ответы.
Первый заместитель министра культуры В.Н. Оринов согласился с тем, что выставка уникальная: - Не надо к творчеству С. Н. Кузнецова подходить с точки зрения логики, его картины надо почувствовать эмоционально. И тогда откроются ответы на извечные вопросы: - Кто мы? Для чего живем? Куда идем? Много вокруг информации, как не потеряться в ней? Картины Сергея Николаевича помогают остановиться, прислушаться к тому, что нам говорит душа.
- В символике цифр заложены истинные знания, которые открывают тайны человеческой жизни, смысл происходящих событий, потенциал и способности каждого человека. Нумерология — это язык, на котором с нами говорит Вселенная. И Сергей Николаевич владеет этим языком, – поделился с присутствующими заслуженный художник Чувашии В. И. Агеев, и , как оказалось, родственник Кузнецова. – По профессии С. Н. Кузнецов – психолог, но интуитивно он чувствует цвет, в его работах есть что-то мистическое, они несут в себе энергетику.
Специально на открытие выставки приехал из Москвы друг художника Владимир Степанович Козлов: - Сергей Николаевич очень востребован в Москве, потому что он владеет информацией. В наш оцифрованный век информация самое ценное, что есть у человека. Сергей Николаевич помогает сориентироваться людям в этой жизни, помогает принимать правильные решения. Картины Кузнецова несут вибрации, но чтобы понять их, нужны знания, коды. Автор охотно делится своими знаниями: читает лекции, участвует в семинарах, в 2007 году в Чебоксарах была издана его книга «Оцифрованный мир».
На открытие приехала и представитель Московской "Социальной палаты" Диана Юрьевна Лекомцева. Она привезла художнику С. Н. Кузнецову, министру культуры Чувашии К. Г. Яковлеву, директору Чувашского государственного художественного музея Г. Н. Козлову благодарственные письма; и приглашение для художника В .И. Авгеева принять участие в межрегиональном проекте "Крылья ангела", главная цель которого – формирование и пропаганда семейных ценностей, а также поддержка творчества детей из многодетных семей.
А выставка ждет гостей, и художник дает рекомендации по числовому коду картин: - Найдите число, соответствующее дате вашего рождения, и попробуйте настроится на волну этой картины. Она поможет развиться вашему таланту и защитит вас.

Международный конкурс детского творчества  «Красота Божьего мира».
«Ночь искусств»
Большой этнографический диктант
региональный этап Всероссийского форума тюркской молодежи «Золото тюрков»
Памятные даты военной истории Отечества