03.11.2017

«Город поэтов»

«Город поэтов»: выставка живописи и графики Анатолия  Давыдова, Андрея Бодрова и Людмилы Давыдовой.

До 31 декабря 2017 года, в Отделе русского и зарубежного искусства ЧГХМ (г. Чебоксары, ул. К. Иванова, 4), работает выставка питерских художников.

Самим фактом своего возникновения Санкт-Петербургу было суждено стать городом необыкновенным. И не только геополитические устремления его основателя, великого реформатора России царя Петра, определило эту будущую исключительность. «Полнощных стран краса и диво…» - это не только поэтическое, но и сущностное определение, данное городу русским гением. Энигматичность Петербурга, усиливаемая невообразимыми по редкости природными явлениями, задевала душевные струны artista, обретавших здесь свое прибежище. Немногие города старого континента могут сравниться с ним по притягательной силе слившихся воедино природных и эстетических «стихий». Петербург особым образом влиял на судьбы людей, одаренных творчески. И неважно, родились или нашли здесь они свою судьбу. Санкт-Петербург – город поэтов. Город Пушкина, Ломоносова, Державина, Лермонтова, Некрасова, Блока, Ахматовой.

Этот город соединил и наших экспонентов – Анатолия Давыдова, Андрея Бодрова и Людмилу Давыдову.

Известный петербургский художник старшего поколения Анатолий Захарович Давыдов (1923-2009), получил всеобщее признание за  свои работы, посвященные выдающимся русским поэтам и писателям: Александру Пушкину, Александру Блоку, Анне Ахматовой,  Марине Цветаевой, Сергею Есенину, Федору Достоевскому, Михаилу Лермонтову, Николаю Гумилеву, Александру Грину, Борису Пастернаку, Осипу Мандельштаму…

Его портреты, изображающие современников: близких, друзей, собратьев по искусству или персонажей ушедших эпох всегда вызывали интерес, приковывали к себе внимание и сразу получали одобрение как зрителей, так и критики.

Изобразительная «мелодия» Анатолия Захаровича ясно различима среди сотен полотен и графических листов множества художников, воспевших Петербург. Город святого Петра у Давыдова загадочен, словно скрывает что-то, недоговаривает. Художник видит город в его старых, традиционных границах, ему достаточно этой привычной, любимой и понятной территории.  А.3.  Давыдов  - известный художественный педагог, воспитавший целую плеяду талантливых последователей. Андрей Бодров и Людмила Давыдова, два других экспонента настоящей выставки - его ученики.

Андрей Игоревич Бодров известен своими поисками в сложнейших классических графических техниках: сухая игла, акватинта, офорт, рисунок карандашом и кистью, монотипия, пастель. Его пейзажи Петербурга и окрестностей лиричны и многомерны по настроениям и исполнению. «Призрачные тени» прошлого в его творчестве присутствуют (без обращения к нашему культурно-историческому наследию творчество петербуржских художников немыслимо), но лишь опосредовано. Его каждодневное «осязание» Петербурга и окрестностей, привозимые из путешествий и странствий впечатления от «исторических городов», российский и зарубежных, ложатся на бумагу выразительно и свободно.

Холсты и картоны Людмилы Витальевны Давыдовой всегда узнаваемы своей эмоциональностью и вдохновенностью. Выразительность живописной фактуры в её работах часто достигается пастозными всплесками кисти. Ощущение Петербурга у неё сокровенно и индивидуализировано настолько, насколько позволяет её реалистическое видение. Фантасмагоричность освещения делает его призрачным и реальным одновременно. Она в изгибах каналов и рек, с переброшенными чрез них мостами, в плоскостях стен домов, в затейливых архитектурных и скульптурных элементах старинных построек. Не населённый у Давыдовой Петербург, между тем,  не безлюден. Город в её картинах живёт, он их герой, а человек временно «находится» за кулисами разворачивающихся пейзажных повествований.

Ю.В. МУДРОВ‚

член Комиссии Союза художников России по искусствоведению и художественной критике, член Президиума Правления СХ СПб, председатель Секции искусствоведения и критики, член Международного Совета музеев, член АИС, действительный член Петербуржской Академии наук и искусств.

Большой этнографический диктант
региональный этап Всероссийского форума тюркской молодежи «Золото тюрков»
Памятные даты военной истории Отечества