15.11.2017

Музейные издания на выставке в библиотеке ЧГХМ

В ноябре 1939 г. в столице Чувашии была открыта Чувашская государственная художественная галерея (с 1985 г. ЧГХМ).

К этой годовщине в научной библиотеке ЧГХМ развернута небольшая книжная выставка, знакомящая с историей и разносторонней деятельностью музея, вкладом научного персонала в культурное развитие Республики. Представлены основные издания, созданные сотрудниками музея – альбомы, книги, каталоги коллекций и сменных выставок, сборники научных статей, путеводители, информационные вестники, буклеты, открытки. Самым ранним изданием является скромный каталог выставки Н.К. Сверчкова (1940, автор А.Д. Демидов, первый директор галереи). Значительный научный интерес вызывают первый Каталог собрания Художественной галереи (Чебоксары, 1955) и Путеводитель по экспозиции (Ленинград, 1960), составленные молодой выпускницей МГУ, искусствоведом Э.М. Хазановой. Наиболее масштабный книжный проект – является альбом собрания ЧГХМ, созданный авторским коллективом в 2014 г.

Выставка подготовлена отделом научно-исследовательской работы, заведующей научной библиотекой Л.А. Евсеевой.

Вход свободный.

Г.Н. Иванов-Орков, заведующий отделом НИР ЧГХМ.

История одного шедевра
Герои Отечества в картинах из коллекции ЧГХМ
региональный этап Всероссийского форума тюркской молодежи «Золото тюрков»
Памятные даты военной истории Отечества