Художники дарят свои книги

В научную библиотеку ЧГХМ поступило несколько книг, написанных и подаренных музею известными мастерами изобразительного искусства.

Книга художника – особый жанр, позволяющий публике и специалистам не только ознакомиться с любимыми произведениями, но и историей его становления как личности и мастера. Обычно они составляются на основе многолетних записей и личных дневников, отличаются автобиографичностью, искренностью и в то же время документальностью. Значительное место занимают воспоминания о малой родине, детских годах и юности, первых художественных впечатлениях. Подлинными культурными событиями стали несколько таких изданий, увидевших свет в последние годы.

В 2016 г. в библиотеку ЧГХМ поступила книга альбомного формата "Праски Витти. Живопись, эмаль, графика, монументальное искусство" составленная В.П. Петровым (Праски Витти), заслуженным художником РФ, народным художником Чувашии, а также И.А. Улангиным (вступ. статья Л.В. Семечкиной-Бессоновой). Текст, написанный самим художником, знакомит с его художественным окружением и философскими взглядами, отличается оригинальной динамичной стилистикой.

В 2017 г., также в Чувашском книжном издательстве, вышла книга А.П. Рыбкина, члена-корреспондента Российской академии художеств, заслуженного художника России, народного художника Чувашии "Мой старый добрый дом". В ней впервые были систематизированы и опубликованы его дневниковые записи и размышления о сути творческого и жизненного пути. Лаконичные тексты сопровождаются изысканными графическими иллюстрациями, в альбомной части приведены живописные произведения и архивные фотографии. Составитель и автор вступительной статьи – кандидат искусствоведения А.И. Мордвинова

Своеобразным продолжением персональной выставки Владимира Акимова – заслуженного художника РФ, народного художника Татарстана – стала подаренная им книга-альбом "Владимир Акимов" (Казань). Кроме замечательного литературного текста самого автора, в издании имеются краткие очерки, написанные ведущими искусствоведами Татарстана.

В научную библиотеку также поступил сравнительно небольшой по формату альбом «Пластические метафоры" (Нижний Новгород, 2017), радующий стилистическим и тематическим разнообразием представленных скульптурных произведений. Вступительная статья написана В.В. Мытиковым. Он был преподнесен в дар музейной библиотеке автором – художником и педагогом Вячеславом Егоровым.

Г.Н. Иванов-Орков, искусствовед, зав. отделом ЧГХМ

#ЗояГерой
Отстоим Сталинград!
На сцене и за кулисами