18.04.2018

«ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ»

17 апреля с выставкой Виталия Петровича Петрова (ПРАСКИ ВИТТИ) «ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ», развернутой в головном здании ЧГХМ, ознакомились члены Комиссии при Главе Чувашской Республики по Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства.
Напомним, что эта премия присуждается ежегодно за произведения, отличающиеся новизной, получившие общественное признание и являющиеся крупным вкладом в развитие национальной культуры. По итогам прошлого года объявлено 2 номинанта: Праски Вити и Анатолий Кибеч.

Представлял выставку сам номинант:
- В этот цикл я отобрал работы последних лет, по которым становится понятно, из чего я исхожу как художник. Сегодня люди стремятся к тому, чтобы вернуться к частной жизни. Эпоха восхваления героев прошла, это было нужно и это было сделано хорошо, ну а сейчас нас притягивает «щемящая душу частность». Здесь вы видите мое прочтение народной песни и народного костюма – чувашского, татарского, марийского, мордовского, историю моей семьи, всю структуру чувашского мироздания. Большое значение в работах имеет орнаментальная среда, видно, что человек постоянно пребывает в окружении каких-то символов. Я делаю попытку вложить в свои картины традиционное народное видение цвета, меня манит это столкновение ярких цветов, и я пытаюсь внести его в культуру живописи.

Выставка пробудет в музейных стенах до 24 апреля. Комиссия приглашает жителей республики к открытому обсуждению представленных произведений и рекомендует направлять отзывы до 30 апреля 2018 года по адресу: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 17, кабинет 412-2, телефон для справок: 64-20-68 или на e-mail: culture56@cap.ru с пометкой «Госпремия».

Поддержим любимого художника!

Фотографии

В Чувашском музее работает выставка «Роспись иглой…»  из собрания Российского этнографического музея
МОЛОДЫЕ ДАРОВАНИЯ 2018