14.08.2018

ВЫСТАВКА ОДНОЙ КАРТИНЫ

С 10 августа в ЧГХМ работает ВЫСТАВКА ОДНОЙ КАРТИНЫ, посвященная 1030-летию Крещения Руси.
Эту тему неоднократно разрабатывали многие живописцы и в XIX и в XX веке, и каждый на свой лад старался отразить судьбоносное значение принятия христианства для Руси-России.
В собрании ЧГХМ находится «Крещение Руси» Ивана Васильевича Дмитриева, которое художник создал уже на закате своих дней, в конце 80-х, и при жизни, конечно, не выставлял. И работ эта особенная: светлая и яркая, она лишена официозной торжественности и пафоса прославления государства. Лаконично и камерно решая такую масштабную тему, Дмитриев говорит о важном: какова бы ни была тут степень участия князя Владимира, таинство крещения было и остается глубоко личным. Он делает акцент на добровольном и искреннем принятии новой веры, несущей свет. Эти размышления в преддверии глубочайших для страны потрясений устремлены скорее не в прошлое, а в будущее и нацелены на поиск выхода и дальнейшего пути.
Приглашаем на выставку не только чтобы познакомиться с картиной, но и пройти путем художника, от осмысления опыта предшественников и первых набросков до финального решения.

#artmuseumru #собраниеЧГХМ #крещениеРуси #художникДмитриев #1030летКрещенияРуси

#Чувашия #выставкаоднойкартины

«Святые Царственные страстотерпцы в истории России»
В Чувашском музее работает выставка «Роспись иглой…»  из собрания Российского этнографического музея