29.04.2020

МЭТРЫ В САМОИЗОЛЯЦИИ

В период длительной самоизоляции в наиболее уязвимом положении оказались пожилые люди, они нуждаются в дополнительной заботе и внимании. Министерство культуры Чувашии, Союз художников Чувашии и Чувашский государственный художественный музей решили поддержать старейших художников в этой трудной ситуации.

28 апреля министр культуры Чувашии Роза Лизакова, председатель Союза художников Чувашии Николай Андреев и директор ЧГХМ Геннадий Козлов навестили первых трех из двадцати, чтобы вручить небольшие продовольственные наборы и обсудить проблемы, с которыми столкнулись пожилые мастера. И были впечатлены их энергией, силой духа и оптимизмом.

Народный художник Чувашии Раиса Терюкалова показала гостям две новых работы, которые написала за последнее время.

Народного художника Чувашии Виталия Петрова (Праски Витти) гости застали за работой над портретом жены.
- Решил порисовать с натуры, - посмеивается он, - а то все и забыли, наверное, что я это умею. А вот это я сделал за последнее время, - показывает пухлую стопку гуашей - идеи для воплощения в большом формате. Мастер с гордостью демонстрирует гостям две международные премии, полученные за два последних года.
- Вот этот ключик означает, что я в любой момент могу приехать на Кипр, и буду принят как дорогой гость: жильё, питание, материалы - пожалуйста, только работай. Хотя там и населения-то - как половина Чебоксар на весь остров, среди них нашелся человек, который создал крупнейший музей изобразительного искусства художников тюркского мира. И в нем уже 25 моих работ. Надеюсь, все пойдет по плану - в ноябре откроется.

В мастерской заслуженного работника культуры России Николая Садюкова видны следы подготовки к персональной выставке, которая должна была состояться в Центре современного искусства в апреле, но перенеслась на более поздний срок.
- Как я себя чувствую? Потихонечку, вроде бы всё хорошо. Мы ведь дети войны, отца своего я не помню, мне всего три года было, когда он ушёл на фронт, а потом пропал без вести. И видимо, свыше нам было дано задание, чтобы выжить, чтобы сделать в своей жизни что-то важное. И мы его выполняем. К сожалению, я не смог съездить на открытие нашей выставки в Третьяковской галерее... но знаете, все эти вещи мне хорошо знакомы, я ведь их собственными руками привозил из Москвы, Ленинграда... Было бы хорошо, если б выставку продлили.
Николай Иванович подарил гостям свою новую книгу, посвященную чувашскому орнаменту в изобразительном искусстве (она вышла в начале апреля).

И хотя трудности ситуации, в которой оказался весь мир, конечно коснулись каждого, внутреннее спокойствие, чувство юмора и сосредоточенность на стоящих перед ними задачах позволяет художникам старшего поколения сохранять работоспособность и служить для нас хорошим примером.

"Еще той ночью игры снились детям…"
«Я живу дыханьем красок…»
Краски Чувашии. Всероссийский фестиваль
Национальный проект «Культура»