28.04.2017

Спешите увидеть подлинник картины Айвазовского!!!

Вчера в здании ЧГХМузея на Калинина, 60 открылась выставка репродукций "АЙВАЗОВСКИЙ. К 200-ЛЕТИЮ".

55 компьютерных копий картин из собрания Государственной Третьяковской галереи знакомят публику с разными сторонами творческой деятельности знаменитого художника: вы увидите не только виды моря в самых разных его состояниях, но и портреты и пейзажи, выполненные Иваном Константиновичем в путешествиях по Италии и Египту, Турции и Украине, и многим другим прекрасным местам.

Конечно, музей не мог ограничиться экспонированием репродукций и предоставил чебоксарским зрителям уникальную возможность почувствовать обаяние подлинника, детально изучить манеру письма автора и в полной мере насладиться звучанием удивительного ноктюрна - трепетом лунных бликов на ночной воде. Картина И.К. Айвазовского "Бухта "Золотой рог". Турция" (1846) на время выставки прибыла в головное здание из отдела русского и зарубежного искусства.

Ставропольский куратор выставки Анна Мысина провела первую экскурсию для самых почетных гостей музея - победителей конкурса "Праздник Пасхи", которые в этот день получали свои заслуженные награды. Юным художникам пожелали такого же упорства, трудолюбия и стремления к самосовершенствованию, какими обладал Иван Константинович Айвазовский.
Ну а горожане смогут увидеть выставку до 28 мая.

Выставка платная, цены на билеты:
200р - взрослый
150р - студенческий и пенсионный
130р - школьный

региональный этап Всероссийского форума тюркской молодежи «Золото тюрков»
Памятные даты военной истории Отечества