04.05.2017

Открывается юбилейная выставка Алексея Альфонса

5 мая в 16.00 открывается юбилейная выставка Алексея Альфонса, и можно много об этом замечательном человеке рассказывать, но лучшим приглашением будет этот трогательный рассказ художника о себе, его простые и искренние слова.

«Я, Альфонс Алексей Егорович, род. 4 мая 1937 г. в дер. Новое Буяново Янтиковского района Чувашии. Наша деревня и окружающее – очень овражистое и красивое. И люди красивые. Добрые… И меня, с детства, тянуло к рисованию. Но – бумаги нет. На чем рисовать? Рисовал, карандашом, на чем попало. На белой печи. На досках чулана, ворот и т.д. Добрые люди, сочувствующие мне, начали давать мне разную бумагу. И пошло мое дело. Я начал выставлять свои работы на школьных, районных, республиканских, всероссийских и всесоюзных выставках самодеятельных художников. Грамоты. Дипломы…

Мне захотелось и детей учить изоискусству. Но нет диплома. Мне уже 35 лет. Что же делать? Поступил в ЧГПИ им. И.Я. Яковлева. На очную учебу! Однокурсники – почти мои дети. На 12-16 лет моложе меня. На 4-м курсе перешел на заочное. Дипломную работу «Семья» оценили: «Отлично. Похвала ГЭК». Оставили ее для музея института. И множество подготовительных работ. Художник Элли Юрьев сказал еще: «Такой хорошей, глубоко содержательной картины не было у дипломников».

И вот начал работать в школе своей деревни. Кабинет ИЗО и черчения. Пустые стены. Ничего нет. Что же делать? Я, после занятий в школе. В своем жилом доме, целый год (!) работал для оформления школьного кабинета. Стенды: «Искусство разных эпох и стран», «портретная галерея величайших художников мира», планшет со словами о значении искусства в жизни человека, 6 планшетов со стадиями выполнения натюрморта карандашом и акварелью. Шкафы настенные и напольные для хранения разных натурных предметов и т.д. узорчатый гардин над всеми окнами класса. Сделал отдельную большую картину «Юный художник» и т.д. В общем, мой кабинет ИЗО оказался лучшим в районе.

Но этим я не успокоился. В своем доме построил большой дом – мастерскую художника. Северная сторона мастерской – почти вся из стекла. Сделал 9 мольбертов. 3 натурных столика. Две стойки для осветительных ламп. Стол коротконогий для натурщика (для сидения). 9 планшетов для рисования. Покупал на свои деньги бумагу, ватман. Акварельные краски. Кисти. Карандаши. Пластилин для скульптурных работ. Журналы выписывал: «Юный художник» и болгарский, «Картинная галерея». Дом-мастерскую отапливал своими дровами. Дети ходили ко мне после уроков в сельской школе и в выходные дни. У всех детей раскрывались своеобразные таланты. По желанию детей я включал и классическую музыку. Оперу «Чио-Чио сан» дети слушали со слезами на глазах. Мою школу показали по Чувашскому телевидению, сказали: «… в Чувашии не было человека, кто в своем доме в деревне открывал бы детскую художественную школу».

С 2005 г. я живу в ДПИ пос. Кугеси. Прибыл я сюда не с пустыми руками, а со своими картинами. Все стены ДПИ были заполнены. После этого, в Новочебоксарском худ. муз.  состоялась моя юбилейная (70 л.) выставка. На эту выставку приехал гость из Москвы. Зам. пред. Международного конкурса инвалидов «Филантроп» и предложил мне участвовать в этом конкурсе. Я согласился и отправил свои работы. И что же? Лауреат. 3-я премия. Это было в 2008 году.

Теперь мне 80 лет. Предлагаю вам, дорогие мои гости, познакомиться с моими работами и высказать-написать свои мнения. Заранее благодарю от всего сердца. Дай Бог вам чистого здоровья и счастливой жизни.

Я – глубоко верующий в Бога. Бог – это вся бесконечная Вселенная: Звезды, Луна, Солнце, Земля со всем растительным и животным миром – Бог. Бог видит нас насквозь и знает наши мысли и чаяния. При молитве искренней – всегда и во всем помогает».

История одного шедевра
Герои Отечества в картинах из коллекции ЧГХМ
региональный этап Всероссийского форума тюркской молодежи «Золото тюрков»
Памятные даты военной истории Отечества