23.05.2017

Мероприятия в День защиты детей

1 июня, в День защиты детей, музей предлагает маленьким гостям много интересных мероприятий. Среди них - открытие выставочно-исследовательского проекта "Когда бабушка была маленькой".

Ребятам, которые в течение года приняли участие в одноименной экскурсии, было дано домашнее задание, а результаты их работы будут представлены в рамках небольшой экспозиции.

Но! прием работ на выставку еще не закрыт. До 28 мая школьники еще могут:
- скачать нашу анкету и обсудить предложенные вопросы со своими бабушками и дедушками;
- записать самые интересные истории;
- найти детские фотографии своих бабушек и дедушек (или даже друзей и соседей их возраста);
- выполнить работу в любой технике "Моя бабушка/мой дедушка в детстве"
и принести их в музей, на Калинина, 60.

Всех участников выставки ожидают памятные призы, дипломы и бесплатная экскурсия по музею!

___________________________________________________

Анкета:

У каждого человека детство свое, особенное, связанное с местом, где он жил, семьей, временем. И личные истории – это очень важно, из них, как мозаика, складывается история нашей страны. Пожалуйста, помогите нам в исследовании, выполнив небольшое домашнее задание.

Поговорите со своими бабушкой и дедушкой (если у вас их нет, то с соседями или знакомыми их возраста). Расспросите их:

- Где они жили в детстве, в деревне или в городе? Каким был их дом?

- Чем они занимались, пока еще не ходили в школу? В какие игрушки играли? Какие игры им нравились?

- Какую одежду они носили? Были ли у них любимые и нелюбимые наряды? Какие прически делали в раннем возрасте и в школьные годы?

- Какие праздники отмечали и что при этом делали? Как проводили выходные дни?

- В каком возрасте они стали гулять одни, ездить в транспорте, во сколько лет научились самостоятельно готовить (интересно, что это было за блюдо?) и как они это делали? Когда научились шить, вязать и мастерить что-то?

- Был ли у них в доме телевизор, радиоприемник, проигрыватель для пластинок? Какие передачи, песни и книги им нравились?

- Какой была их школа? Много ли было в классе учеников, далеко ли было ходить? Какие были кружки и дополнительные занятия?

Может быть, ваши близкие расскажут вам и еще что-то интересное. Запишите то, что запомнится лучше всего, покажется самым необычным – и пришлите письмо в музей, на электронную почту: mgtb@yandex.ru

Или напишите настоящее, бумажное, на наш почтовый адрес:. 428000 г. Чебоксары, ул. Калинина, д. 60, Чувашский государственный художественный музей - Марии Готлиб.

Только не забудьте в письме указать свое имя и возраст, как зовут ваших бабушку и дедушку и сколько им лет.

Международный конкурс детского творчества  «Красота Божьего мира».
«Ночь искусств»
Большой этнографический диктант
региональный этап Всероссийского форума тюркской молодежи «Золото тюрков»
Памятные даты военной истории Отечества