Открылась выставка «Любить…Творить…Играть…»

Сегодня в стенах нашего филиала состоялось торжественное открытие выставки «Любить…Творить…Играть…». Гостей встретили студенты института культуры под руководством Л.В. Черновой с номером пантомимы. Выступление заразило зрителей радостным настроением, и когда слово взял директор ЧГХМ Г.В. Козлов, он с улыбкой поделился воспоминаниями о своей юности, которые ему навеяла игра молодых актёров. В своей речи Геннадий Васильевич заметил, что открывшаяся выставка уникальна ещё и тем, что на ней представлены портреты. Не пейзажи и натюрморты, а именно мастерски выполненные портреты. «Театр начинается с вешалки, а эта выставка с первого зала». После директора ЧГХМ выступил заместитель министра культуры Архипов Иван Петрович. Он отметил, что культура является важным фактором развития, после чего вручил благодарственные письма Кучеренко Игорю Анатольевичу, директору галереи «Золотой Плёс», и Сергею Сергеевичу Алдушкину, художнику, чьи работы широко представлены в данной экспозиции, и пожелал выставке «Любить…Творить…Играть…» благодарного зрителя. Выступление народного художника Российской Федерации, члена президиума Российской академии художеств Федорова Ревеля Федоровича предварил Геннадий Васильевич интересной историей о том, что, оказывается, Ревель Федорович и Сергей Алдушкин знают друг друга через творчество. Само же выступление Ревеля Федоровича отличалось тем, что чувствовалось, как живо реагирует художник на изменения в мире, трагические уходы деятелей искусства. Вспомнили Дмитрия Хворостовского, необычный павильон России на Венецианском биеннале, это и многое другое волнует художника, и он очень рад, что традиционное русское живописное искусство живо. Портреты, представленные в ЦСИ, не уступают портретам, выставленным в Третьяковской галерее. И это не просто живопись, это ещё и подвиг российских художников, через картины которых постигаются высокие нравственные вещи. Геннадий Васильевич также заметил, что эксперимент в искусстве может быть, но пока стержень классического искусства в лице Ревеля Федоровича существует, Чувашии нечего опасаться. Следующим слово взял Николай Леонтьевич Андреев, председатель союза художников. Им был отмечен профессионализм работ. «Возможность увидеть такие потрясающие портреты – это большая удача и праздник для зрителя», – заключил Николай Леонтьевич. В свою очередь Кучеренко Игорь Анатольевич, директор галереи «Золотой Плёс», куратор выставки «Любить…Творить…Играть…», рассказал о проекте, в рамках которого создаются портреты актеров, о целях и задачах по сохранению русской живописи. Игорь Анатольевич выразил огромную благодарность работникам музея и всем тем, без кого не состоялся бы данный исторический проект. В заключении выступил заслуженный художник Марий Эл Сергей Сергеевич Алдушкин, который не только выразил благодарность всем присутствующим, но и сообщил гостям о том, что 2 марта 2018 года будет открыта его персональная выставка в ЧГХМ. Кроме того И.А. Кучеренко и С.С. Алдушкину директор ЧГХМ Г.В. Козлов вручил памятные подарки: альбомы русского и зарубежного искусства и собрание Чувашского Государственного Художественного музея. Но открытие выставки было бы неполным без живого музыкального сопровождения Подкорытовой Светланы Алексеевны, заведующей кафедрой теории и истории искусств музыкального образования ЧГИКИ, и студентки 4 курса Петровой Елизаветы Владимировны.

Фотографии с открытия

История одного шедевра
Герои Отечества в картинах из коллекции ЧГХМ
региональный этап Всероссийского форума тюркской молодежи «Золото тюрков»