21.12.2017

Семинар "Многообразие музейных экспозиционных средств: специфика работы музеев с коллекцией изобразительного искусства".

20 декабря в ЧГХМузее прошел внутримузейный практический семинар "Многообразий музейных экспозиционных средств: специфика работы музеев с коллекцией изобразительного искусства".

Научные сотрудники экспозиционно-выставочного отдела Алексей Орешкин и Сергей Кудряшов обсудили с коллегами проблемы построения постоянной экспозиции музея и специфику работы со сменными экспозициями персональных и тематических выставок. Сотрудник научно-исследовательского отдела Анастасия Булганина обратила внимание на такой формат экспонирования как "картина в фокусе" и обсуждалась возможность применения его на практике при создании выставок одной картины.
Сотрудники отдела внешних коммуникаций Татьяна Лисицына и Мария Готлиб делились накопленным опытом применения на практике разнообразных форм работы с подростками и молодежью в музее. Не обошлось и без практики: комбинаторная поэзия как способ активизации творческого мышления пришлась по душе всем слушателям. И, как известно, новое - это хорошо забытое старое. Арт-медиация, которая сегодня активно вводится в практику крупнейших музеев России, много лет успешно применяется в ЧГХМ при работе с представителями "серебряного возраста". Появятся медиаторы в залах музея и на выставке Никаса Сафронова, которая будет работать в здании на Калинина, 60 со 2 января.

Фотографии.

«Девочка с вишнями» (1966)
Герои Отечества в картинах из коллекции ЧГХМ
региональный этап Всероссийского форума тюркской молодежи «Золото тюрков»