19.01.2018

Открытие выставки Вениамина Медведева «Окраина глазами художника».

Сегодня в стенах Центра современного искусства Чувашского государственного художественного музея состоялось открытие выставки «Окраина глазами художника» из цикла «от печали до радости».

Вступительным словом заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Иван Архипов выразил благодарность автору выставленных работ и заметил, что все мы немного путешественники и философы в душе, и он очень рад увидеть северные земли глазами Вениамина Медведева. Также Иван Петрович вспомнил слова Николая Овчинникова, сказанные на экзамене молодому тогда ещё художнику: «Ваши работы не требуют доработки, отлично».

Представитель Союза художников России Владимир Мудров выразил восхищение количеством работ и отметил, что все они написаны «не руками, а сердцем». Также на открытии выступили друзья и знакомые художника, поздравив Вениамина Варсанофьевича с прошедшим юбилеем, ведь ему исполнилось семьдесят лет.

Выступление юбиляра было наполнено рассказами о быте и жизни на Севере, о богатстве края, а также о талантах местных детей, которым художнику посчастливилось преподавать. Кроме своих выставок в Хабаровске, Краснодаре, Комсомольске-на-Амуре В. Медведев проводил выставки и со своими воспитанниками. Север богат не только талантами, но и традициями. Об одной из них и поведал художник: он рассказал о празднике морских охотников Чукотки под названием Берингия.

Звонкой нотой завершилась официальная часть мероприятия: Юрий Броницын выступил со стихотворением, посвящённым творчеству Вениамина Медведева «Вот и Север распахнулся…».

Больше фотографий можно увидеть в группе ЦСИ.

«Святые Царственные страстотерпцы в истории России»
В Чувашском музее работает выставка «Роспись иглой…»  из собрания Российского этнографического музея
ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС « ТАЛИСМАНЫ ФЕСТИВАЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ »