25.01.2018

Встреча членов трудового коллектива с К.Г. Яковлевым

25 января в Чувашском государственном художественном музее состоялась встреча членов трудового коллектива с министром культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии К.Г. Яковлевым. Министр познакомил участников встречи с итогами работы, которую выполнило министерство и подведомственные учреждения за 2017 год. Цифры и факты, характеризующие рост и развитие культуры в Чувашии впечатлили: ремонтируются и полномасштабно реконструируются многие учреждения, проводятся крупные культурные мероприятия, строятся сельские дома культуры и кинотеатры, активизируется культурный туризм, растут внебюджетные доходы многих учреждений. Был сделан акцент на том, что в наступившем году заметно повысится уровень заработной платы в отрасли культуры, что не могло не порадовать сотрудников музея. В 2018 году начинается первый этап подготовки к празднованию столетия республики, и в связи с этим министр призвал музейщиков работать более эффективно и постоянно расширять горизонты. В частности, выходить на новые уровни сотрудничества и организовывать обменные выставки с крупными музеями Москвы и Санкт-Петербурга. Первые шаги для осуществления подобных проектов со стороны министерства уже сделаны, и в наступившем году жителей города ждут масштабные и интересные выставки. Когда речь зашла непосредственно об итогах работы музея в прошедшем году, Константин Геннадиевич сообщил, что ЧГХМ занимает одно из последних мест по уровню внебюджетных доходов в отрасли (в 2017 г. их уровень стал на 27% ниже против 2016 г.), несмотря на перевыполнение планов по выставочной деятельности и количеству посетителей. Чтобы исправить ситуацию, было рекомендовано проводить больше коммерческих и передвижных выставок и эффективнее задействовать все имеющиеся у музея ресурсы. Сотрудники музея, в свою очередь, поделились с министром своими проблемами. Главный хранитель музея Г.Г. Исаев поднял вопрос о расширении штата реставраторов и повышении квалификации имеющихся специалистов, а также зашла речь о благоустройстве территории перед музеем с целью сделать его более привлекательным для посетителей в летнее время. Завершая встречу, К.Г. Яковлев призвал коллег к сплоченной, командной работе, принятию и осознанию существующих проблем и планомерному их разрешению.

«Святые Царственные страстотерпцы в истории России»
В Чувашском музее работает выставка «Роспись иглой…»  из собрания Российского этнографического музея
ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС « ТАЛИСМАНЫ ФЕСТИВАЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ »